Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Резидент новосибирского Академпарка — компания «Тион» представила новый климатический гаджет

15 июня 2016 13:39

    Резидент новосибирского Академпарка — компания «Тион» — открыл предзаказ на устройства, которые позволяют управлять климатической техникой в квартире практически без вмешательства человека.

    По словам гендиректора холдинговой компании «Тион» Дмитрия Трубицына новое устройство, получившее название MagicAir, измеряет параметры воздуха внутри помещения и способно управлять бризером, который забирает воздух с улицы, очищает его, нагревает до нужной температуры и подает в квартиру. Предполагается, что в ближайшие несколько месяцев эта система также научится управлять кондиционерами, увлажнителями, очистителями воздуха и другой климатической техникой, в том числе от сторонних производителей.
    Информацию о состоянии воздуха в помещении MagicAir отправляет на сервер, и владелец гаджета может при помощи мобильного приложения отслеживать микроклимат в своей квартире и вручную им управлять, даже находясь вне дома.


    — «Но самое важное, что есть кнопка с названием «Автоматический режим», при нажатии на которую система берет на себя все управление. Например, она понимает, что ты ушел из дома, концентрация СО2 упала, и она отключает бризер, приточную вентиляцию и тем самым сокращает энергопотребление. Ты приходишь — уровень СО2 начинает расти, и бризер включается, чтобы обеспечить комфортные параметры микроклимата», — описал разработку Дмитрий Трубицын.


    Также он отметил, что производство устройств находится в Новосибирске. «Есть несущественные детали, не содержащие интеллектуальной собственности, которые по заказу производятся в Китае, а вся сборка, вся электроника, контроль, прошивка — это все в Новосибирске», — добавил Дмитрий.

    По его словам, компания продала 50 первых предсерийных устройств тем клиентам, у которых уже установлены бризеры. Сейчас открыт предзаказ на основную партию, отгрузки со склада начнутся 1 июля.

    Согласно данным на сайте компании «Тион», тем клиентам, у которых уже установлен бризер, устройство MagicAir обойдется в 8900 руб.


    Источник: http://www.academpark.com/press_center/media_on_akademparke/22498/

    Рассказать друзьям