Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


В Новосибирской области принята концепция развития Академпарка

15 мая 2017 10:29

    Технопарк новосибирского Академгородка подошел к новому рубежу, на котором необходимо четко определить вектор дальнейшего движения. Губернатор Владимир Городецкий сообщил об этом на заседании рабочей группы по разработке стратегии развития Академпарка, обновления резидентской политики и углубления интеграции с организациями науки и высшей школы Новосибирской области, которое он провел 10 мая.


    – «Актуальность разработки стратегии вполне очевидна. Перед нами стоит задача существенного повышения роли и влияния Технопарка в процессе наращивания масштаба экономики региона, в обновлении резидентской политики, углублении интеграции с научными организациями и вузами нашего региона», – подчеркнул, открывая заседание, Губернатор Владимир Городецкий.


    В заседании приняли участие представители Правительства области, Технопарка новосибирского Академгородка, Сибирского отделения Российской академии наук, областного депутатского корпуса, инновационного сообщества региона.


    С докладом о проекте концепции стратегии развития научно-технологического парка новосибирского Академгородка выступил генеральный директор АО «Технопарк новосибирского Академгородка» Владимир Никонов.

    Гендиректор Технопарка напомнил, что осуществление проекта Академпарка с самого начала было направлено на создание в Новосибирской области качественной среды для развития научно- технической деятельности, коммерциализации результатов научных исследований, запуска инновационных производств, а также формирование комфортных условий для жизни и творческой самореализации граждан.


    На первом собрании участники сформулировали задачи и поделились на 9 подгрупп с целью более тщательного рассмотрения отдельных направлений. Среди них — миссия, инфраструктура, резиденты и кластеры, образование, корпорации и международное сотрудничество, законодательство и поддержка, управление и уставные документы, экономика и финансы. За полгода, по словам Анатолия Соболева, прошло 8 совещаний подгрупп, 2 заседания основной рабочей группы и несколько совещаний с ректорами вузов и руководителями органов власти НСО, отвечающих за инновационную деятельность.


    13 апреля был представлен первый вариант проекта, 5 мая — обновленный вариант с доработками. В концепции стратегии указаны структура документа, основные вызовы и требования к новому этапу развития Технопарка, цели и задачи по основным направлениям деятельности и т.д. Дальнейшая работа над документом будет продолжена с учетом замечаний, высказанных на заседании рабочей группы 10 мая: предложения о более тесном взаимодействии инновационных структур и академических институтов, повышении роли проектного управления при осуществлении стратегии развития Академпарка, необходимости роста финансовой отдачи от вложения бюджетных средств.


    Губернатор НСО Владимир Городецкий дал поручение доработать рассматриваемый проект до конца мая. Затем планируется на основе модернизированной концепции разработать проект самой стратегии до 2025 года.

    — «Я дам поручение Министерству образования и науки до конца июня подготовить проект создания стратегии. Его обсуждение планируется осуществить на Форуме «Технопром-2017 (который пройдет в Новосибирске 20-22 июня 2017 года — прим.) », — резюмировал Губернатор.


    Источник: http://www.nso.ru/news/24795

    Рассказать друзьям