Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Реализация кластерной политики Новосибирской области повысит эффективность экономики региона

27 февраля 2017 9:15

    Концепция кластерной политики Новосибирской области направлена на создание дополнительных условий для формирования кластеров и повышение конкурентоспособности. Постановление «О реализации кластерной политики» одобрено на заседании Правительства региона 21 февраля.


    Как отметил Губернатор Владимир Городецкий, кластерная политика является одним из важных элементов стратегии социально-экономического развития региона:

    – «Целью кластерной политики Новосибирской области является поддержка региональных точек роста и повышение экономики. Поэтому данное Постановление имеет большое значение для дальнейшего развития кластерного сектора», – подчеркнул Владимир Городецкий.


    По словам заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра экономического развития Ольги Молчановой, Постановление разработано для определения конкретных критериев и условий признания объединения организаций кластером.

    – «Постановление подразумевает создание специального реестра для учета кластеров – нахождение в реестре дает основание объединению тех или иных организаций называться кластером. Реестр формируется в целях актуализации и систематизации сведений о кластерах региона и их официального оформления. В кластер должны входить производственные ассоциации, научно-исследовательские организации, вузы и другие организации», – сообщила Ольга Молчанова.


    Согласно данному Постановлению, обязательными условиями для включения кластера в реестр является наличие в составе участников не менее десяти предприятий, наличие функциональной карты кластера, осуществление хозяйственной деятельности участников кластера на территории Новосибирской области и др. Кроме того, необходима программа развития кластера, утвержденная Правительством региона.


    Постановление «О реализации кластерной политики Новосибирской области» включает в себя три документа:

    • положение о центре кластерного развития,
    • регламент сопровождения кластеров и проектов участников по принципу «одного окна»,
    • положение о формировании и ведении государственного реестра кластеров Новосибирской области.

    Так, сопровождение по принципу «одного окна» позволяет участникам процесса получить консультационное и организационное содействие и  направленно на оптимизацию затрат.


    В целях выявления положений, необоснованно затрудняющих деятельность предпринимателей и инвесторов, документ прошел процедуру оценки регулирующего воздействия на целесообразность и эффективность принятия, в ходе которой были учтены замечания и предложения всех участников публичных консультаций.


    Источник: http://www.nso.ru/news/23484

    Рассказать друзьям