Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


У Новосибирской области есть все шансы стать регионом-лидером Национальной технологической инициативы

13 сентября 2017 13:15

    Новосибирская область станет одним из первых регионов России, где будет запущен новый формат работы в рамках Национальной технологической инициативы.
    «Национальная технологическая инициатива ориентирована на будущее, на среднесрочную и долгосрочную перспективу – без этого нельзя планировать развитие нашей страны в XXI веке. Чтобы завоевать присутствие на «рынках будущего», важно понимать, какие товары и услуги будут конкурентоспособны в перспективе, разрабатывать и предлагать соответствующие проекты. Работа по этим направлениям будет вестись на основе самых высоких технологий», – отметил Владимир Городецкий.
    Глава региона напомнил, что Новосибирская область стала пилотным регионом НТИ в 2016 году, в настоящее время Фондом содействия инноваций уже начата поддержка проектов по направлениям НТИ, ряд заявок по проектам из Новосибирской области уже одобрен. Они касаются, в частности, создания новых материалов и новым систем в автоматике, разработки бортовой вычислительной платформы для помощи водителям. Многие проекты связаны с высокотехнологичной медициной: это разработка программного комплекса для реабилитации людей после инсульта, исследования генов, связанных с онкологическими заболеваниями, диагностики болезней крови и т.д.

    _______076a1813

    «В настоящее время у Новосибирской области есть все шансы стать одним из регионов-лидеров Национальной технологической инициативы. Это подтверждают федеральные эксперты из Агентства стратегических инициатив и Российской венчурной компании. Для дальнейшего продвижения этих вопросов при содействии Правительства области созданы рабочие группы по перспективным направлениям НТИ, создается Совет по реализации НТИ в регионе. Важно отметить, что программа Национальной технологической инициативы очень удачно по своим задачам совпадает с нашей Программой реиндустриализации экономики, утвержденной в прошлом году», – подчеркнул Губернатор.
    Глава региона выразил уверенность, что важным событием в этом направлении станет запуск в Новосибирской области нового формата работы с инновационными проектами в рамках НТИ – «Точки кипения». Это постоянно действующая коммуникационная площадка, где в рамках реализации Национальной технологической инициативы будут проходить мозговые штурмы, совещания, форсайты и экспертные сессии.
    Открытие «Точки кипения» состоится 14 сентября на площадке Технопарка Новосибирского Академгородка – наш регион станет одним из первых регионов России, где будет запущен такой формат.
    «Уверен, что «Точка кипения» позволит объединить лучшие интеллектуальные ресурсы региона: ученых, инженеров, предпринимателей, студентов, педагогов и увеличить число проектов, ориентированных на новые высокотехнологичные рынки», – отметил Владимир Городецкий.

    Для справки: Национальная технологическая инициатива – программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. В Послании Федеральному Собранию РФ 4 декабря 2014 года Президент России Владимир Путин обозначил данное направление одним из приоритетов государственной политики. Тема находится в центре внимания Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Направления НТИ касаются автоматизированного наземного транспорта, новых систем безопасности, медицины, производства продуктов питания, беспилотной авиации, энергетики и т.д.
    В программу «Развитие-НТИ» вошли сразу несколько новосибирских проектов. Для их дальнейшего развития предусмотрены федеральные гранты: в 2016 году его размер составил 75 млн рублей (одобрено 5 заявок проектов), в 2017 – планируется 65 млн рублей (4 заявки рекомендуются для поддержки).

    Источник: http://www.nso.ru/news/26731

    Рассказать друзьям