Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


10 октября прошел первый день Международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика А.Г. Гранберга

10 октября 2016 16:18

    Международная конференция «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность», посвященная 80-летию со дня рождения академика А.Г. Гранберга, проходит в г. Новосибирске 10-13 октября 2016 года.

    Цель Конференции — обсудить возможности применения новых данных и методов для изучения пространственной экономики; а также провести дискуссии по теоретическим и прикладным исследованиям в области пространственного моделирования социально-экономических систем.

    В рамках Конференции на пленарных заседаниях и сессиях будут рассмотрены следующие вопросы:

    1. Теория и методология пространственной и региональной экономики.
    2. Стратегии, программы и проекты социально-экономического развития страны и ее макрорегионов.
    3. Экономико-математическое моделирование межрегиональных и межотраслевых отношений.
    4. Россия в мировой экономике.
    5. Сибирь, Дальний Восток, Арктика в экономике России и мира.

    В конференции примут участие отечественные и мировые специалисты по межотраслевому анализу, математическому моделированию экономики, региональной и пространственной экономике.


    Место проведения: пр. Академика Лаврентьева, 17, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск.

    Время проведения: с 9:30 до 18:00


    В первый день Конференции прошли пленарные сессии, где обсудили проблемы пространственного развития экономики РФ, а также кластерную политику и пространственное развитие регионов.


    Для справки: Александр Григорьевич Гранберг возглавлял ИЭОПП СО РАН с 1985 по 1991 гг., и с 1992 г. до конца своей жизни руководил Советом по изучению производительных сил. Являясь основателем действующей школы «Экономико-математическое моделирование многорегиональных систем», он оставил глубокий след в истории экономической мысли по таким направлениям, как математические модели экономики, системное моделирование, анализ межрегиональных экономических взаимодействий, размещение производительных сил, пространственная и региональная экономика, научные основы региональной политики, проблемы развития Сибири.


    Рассказать друзьям