Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


100 участников бизнес-ускорителя приступили к работе в Академпарке

25 июля 2016 9:48

    В Технопарке Новосибирского Академгородка начал работу бизнес-ускоритель А:СТАРТ – последователь Летней школы Академпарка. Его участниками стали около ста технологических предпринимателей и специалистов, желающих присоединиться к командам стартапов.


    На открытии бизнес-ускорителя участникам рассказали о предстоящем формате работы. В течение двух недель они с помощью экспертов будут работать над коммерческой и технической составляющей бизнес-проектов, командообразованием, презентацией разработок, стратегией продаж и маркетингом.

    Итоги работы будут подведены 2 августа на финале А:СТАРТ, когда по меньшей мере десяти командам предложат продолжить работу в бизнес-инкубаторах Академпарка. Кроме того, лучшие команды смогут представить свои проекты потенциальным инвесторам на форуме Startup Bazaar.


    Участниками пилотного бизнес-ускорителя стали около 100 начинающих предпринимателей из Новосибирска, Бердска, Санкт-Петербурга, Минска, Кемерова, Набережных Челнов, Бийска. На момент первого дня работы участники представили порядка 80 проектов. Однако до конца дойдут далеко не все. Кроме того, скорее всего концепции проектов трансформируются за время работы бизнес-ускорителя, подчеркивают эксперты.

    – «Это будет очень непросто, – рассказывает руководитель секции «Нано-Био-Мед» Мария Галямова. – Иногда концепции проектов меняются раз в день. Иногда из одного проекта «на входе» к финалу получается несколько других. Все это происходит благодаря экспертам, которые помогут участникам сконфигурировать дорожную карту проекта, чтобы избежать многих ошибок и с большей вероятностью успеха реализовать свой бизнес».

    Руководитель секции «Информационные технологии» Глеб Тертычный рассказал, что хоть в отличие от Летней школы Академпарка, в бизнес-ускорителе не будет полуфинального отбора проектов, до финала дойдут не все.

    – «В первые три дня мы доведем все проекты до уровня, когда их можно показать клиенту. Даже в том случае, если сегодня у вас вообще нет проекта. Потом вам придется пообщаться с потенциальными клиентами. У некоторых будут продажи, у некоторых – нет. И последние четыре дня мы потратим на то, чтобы увеличить продажи. Мы никого не выгоняем, но половина проектов не доживает до конца. У нас есть очень конкретные задачи – я хочу, чтобы через месяц после окончания школы три – четыре проекта дошли до оборота в миллион рублей», – заявил эксперт.

    Во время первого дня занятий бизнес-ускорителя Академпарк посетил мэр города Новосибирска Анатолий Локоть.

    – «Новосибирск отличается тем, что с кризисом малый бизнес не стагнирует, а развивается. Количество субъектов малого бизнеса растет, это удивительная динамика. Интерес к этой форме бизнеса увеличивается за счет динамизма, большей гибкости, а также возможностей и налоговых льгот, которые предоставляет государство. Здесь в Технопарке работают примеры нестандартных подходов к развитию малого бизнеса, среди них – бизнес-ускоритель. Муниципалитет города Новосибирска активно участвует в этом проекте, который очень хорошо вписывается в наши программные установки», – отметил глава города.

    Также гостей поприветствовали исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский, генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод и директор по развитию факультета естественных наук НГУ Андрей Матвеев.


    Генеральные партнеры А:СТАРТ – Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, РВК, GenerationS, ФРИИ, Новосибирский государственный университет, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд поддержки науки и инновационной деятельности.


    Источник: http://www.academpark.com/press_center/news/22530/

    Рассказать друзьям