Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


3 июня в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная IV Международному форуму технологического развития «Технопром-2016»

6 июня 2016 10:29

    Спикерами пресс-конференции выступили: губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников, председатель президиума экспертного совета председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Михаил Ремизов и руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков.

    Участники пресс-конференции сообщили о целях и задачах форума, его значимости для привлечения инвестиций в инновационные промышленные технологии и стимулирования спроса на их внедрение, его роли в качестве коммуникационной площадки, объединяющей государство, науку, бизнес и инвестиционное сообщество.

    Ожидается, что «Технопром-2016» соберет не менее 4,5 тысяч гостей, свыше 350 участников деловой программы – экспертов форума, в том числе представителей более 50 зарубежных государств. Деловая программа «Технопрома» включает свыше 40 дискуссионных мероприятий по шести тематическим панелям.


    Особый интерес в рамках форума представляет презентация перспективной Программы реиндустриализации Новосибирской области. Она может стать первым в России пилотным проектом развития региона по «несырьевому» пути, который предполагает создание новых высокотехнологических производств, замещающих прежние или способствующих их переводу на новую технологическую базу.

    Так же в рамках Форума будет продолжено обсуждение одного из предложений, озвученных в ходе прошлогоднего «Технопрома» – о формировании промышленных кластеров. Дмитрий Овсянников  подчеркнул, что за прошедший год были достигнуты заметные результаты. В частности, были сформированы и утверждены правительством России требования к промышленным кластерам, формируется реестр кластеров, начат отбор совместных проектов их участников для предоставления федеральных субсидий. Дальнейшему развитию системы поддержки предприятий-участников промышленных кластеров и технопарков призвано способствовать соглашение между Ассоциацией кластеров и технопарков и Фондом развития промышленности, которое планируется подписать в первый день работы форума «Технопром-2016».


    Подробнее: http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/

    Рассказать друзьям