Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


6 октября в рамках Форума OpenBio состоялся круглый стол «Развитие научно-производственного кластера «Сибирский наукополис»

7 октября 2016 10:59

    6 октября в рамках Форума OpenBio в наукограде Кольцово состоялся круглый стол «Развитие Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» (далее – Кластер).

    Модератором мероприятия стал Андрей Шестопалов (генеральный директор Национального института конкурентоспособности), он предложил сформировать направления и инициативы для развития Новосибирской области в целом, а также выявить мероприятия, необходимые для усиления конкурентных позиций компаний-участников кластера на рынке.


    000-openbio2


    Спикеры, среди которых были Владислав Курмашев, директор ЗАО «Центр кластерной экономики» (МИП при ИЭОПП СО РАН) и Леонид Марков (зав. сектором Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, руководитель ЦКР НСО) рассказали о проблемах, возникающих в ходе реализации совместных проектов кластера.

    Роман Титов (руководитель отдела экспертизы ООО «БиоЭраГрупп») выразил мнение, что у Новосибирской области есть потенциал для развития и нужно концентрироваться на преимуществах региона, поддерживать инновационные сервисы, а задачей кластера должно стать производство именно технологий для уже дальнейшего экспорта продукции.

    Поддерживая данную идею, Сергей Нетёсов (председатель Совета НП «БиоФарм») выразил мнение относительно поддержки биотехнологий:

    — «Несмотря на то, что данная отрасль требует значительных вложений, она повышает уровень качества жизни, создает новые продукты и способствует развитию, как региона, так и страны в целом, и поэтому вложения свои полностью оправдывает».


    — «Объединение нескольких направлений, входящих в Кластер, безусловно, является целесообразным, так как дает компаниям-участникам кластера больше возможностей для повышения своей конкурентоспособности, а, соответственно, привлечения дополнительных инвестиций для реализации кооперационных проектов. Также актуальными являются вопросы, связанные с подготовкой высококвалифицированных  кадров, и тесное сотрудничество с университетами города, благотворно влияют на решение данной проблемы», — сказал Андрей Шестопалов, таким образом, подводя итоги круглого стола.


    Участники Кластера предварительно договорились до конца 2016 года провести несколько стратегических сессий для каждого из направлений, входящих в научно-производственный кластер «Сибирский наукополис», которые необходимы для выявления конкретных проектов и мероприятий для дальнейшей их реализации в рамках Программы развития Кластера.

    Рассказать друзьям