Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


7 июля 2016 г. в Медицинском технопарке состоялась встреча, посвященная реализации проектов в сфере Digital Health на территории НСО

11 июля 2016 10:47

    Участниками встречи были представители Федерального Центра Проектного Финансирования Внешэкономбанка; Фонда Развития Интернет-Инициатив; крупных российских и иностранных компаний-производителей медицинских изделий и лекарственных препаратов; министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области; министерства экономического развития Новосибирской области; Центра кластерного развития Новосибирской области и компании резиденты Медицинского технопарка, реализующие проекты в данной сфере.

    Докладчиками встречи выступили: Екатерина Мамонова, генеральный директор АО «Инновационный медико – технологический центр (Медицинский Технопарк)»; Владимир Мамонов, президент ООО «Инновационная корпорация», член Совета директоров АО «Инновационный медико – технологический центр (Медицинский Технопарк)»; Евгений Борисов, директор по развитию Фонда Развития Интернет-Инициатив; Антон Мельников, генеральный директор ООО «Биоквант»; Александр Квашнин, заместитель директора Конструкторского-технологического института вычислительной техники Сибирского отделения РАН (КТИ ВТ СО РАН); Кирилл Яковченко, заместитель директора ООО «Оптилейн Беспилотные системы».

    IMG_0178


    Екатерина Мамонова в своем докладе рассказала об опыте разработки системы дистанционной реабилитации пациентов. Она озвучила полный цикл разработки инновационного продукта от производства, до внедрения такого продукта на медицинский рынок, затронула проблемы здравоохранения в контексте реализуемого проекта и осветила дальнейший план действий:

    1. Создание единого информационного пространства дистанционной реабилитации для сопровождения процесса восстановления пациентов, в том числе и в домашних условиях;
    2. Создание и проведение необходимых мероприятий по развитию нормативной правовой базы оказания услуг дистанционной реабилитации;
    3. Создание новых эффективных аппаратно — программных комплексов реабилитации;
    4. Интеграция ведущих разработчиков оборудования в единую сеть реабилитации для оказания качественных и доступных медицинских услуг.

    Также Екатерина Мамонова отметила, что специализированных отделений реабилитации больных после травм и нейрохирургического лечения на данный момент  не существует.

    Участников встречи интересовало, какой социальный эффект будет достигнут при реализации данного проекта.

    Екатерина Мамонова подчеркнула, что с использованием инновационных услуг и новых технологий, будет инициировано не только повышение качества и доступность медицинского обслуживания жителей населения, но и повышение трудового потенциала населения, снижение смертности, инвалидности жителей и снижение дополнительных затрат на лечение заболеваний и лекарственное обеспечение.


    Владимир Мамонов сообщил, что конвергенция наук и технологий (NBIC технологии) – это основа медицины будущего, а также рассказал о перспективах реализации таких проектов в сфере Digital Health на территории Новосибирской области. В своем докладе он озвучил, что гарантией будущей конкурентоспособности российской высокотехнологичной медицины станет широкое использование продуктов пятого, шестого и седьмого технологических укладов, системно интегрирующих в себе последние достижения (Н) нано-, (Б) био-, (И) информационных и (К) когнитивных технологий. Инновационные продукты, использование интернет-технологий в услугах медицины будущего открывают перспективные секторы, согласно развитию высокотехнологичной медицины. Появляется необходимость в создании генератора высокотехнологичных инновационных компаний, специализирующихся на разработке и внедрении ИТ-решений в продукты и технологии российской медицины будущего. В заключении Владимир Момонов с уверенностью заявил, что страна ждет от нас прорыва.


    Александр Квашнин, как представитель регионального центра инжиниринга «Конструкторское бюро интеллектуальных систем управления» на базе Конструкторского-технологического института вычислительной техники Сибирского отделения РАН, в своем докладе рассказал о разработках приборов и устройств, которые позволяют вести круглосуточный дистанционный мониторинг жизненно важных систем с целью повышения качества жизни пожилых и больных людей. Также он изложил сведения  о программно-аппаратном комплексе для управления стрессом, с применением биологической обратной связи и о разработке технологии применения наносеребра в ветеринарных препаратах для птицеводства, которое уже успели испытать на птицефабриках холдинга ОАО «Новосибирская птицефабрика».


    Генеральный директор ООО «Биоквант» Антон Мельников поделился с коллегами информацией об инновационном продукте своей компании. Он заявил, что технологии «ВедаПульс» это телеметрия на рынке традиционной медицины. Целью проекта ООО «Биоквант» является реализация глобального проекта по созданию программной платформы, объединяющей в себе сотни тысяч специалистов традиционной медицины по всему миру, а также миллионы их пациентов.


    Кирилл Яковченко в своем докладе рассказал о гибридных беспилотных летательных аппаратах, конвертопланах, и их значимости в жизни населения. Он отметил, что актуальность продукта ООО «Оптилейн Беспилотные системы» заключается не только в доставке грузов на большие расстояния, но и других важных проблемах — поиске людей и мониторинге объектов. На данный момент их компанией выпущен и испытан предсерийный образец конвертоплана, получены десятки предзаказов на серию и выполнены сотни километров коммерческих облетов в сложных условиях.


    Итогом встречи была экскурсия по Медицинскому Технопарку  и  заключительное выступление Евгения Борисова, который рассказал об инвестиционных инструментах в достижении реализации проектов. Как представитель Фонда Развития Интернет-Инициатив, Евгений выразил готовность оказать участникам встречи помощь в реализации озвученных проектов.

    Рассказать друзьям