Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Анатолий Чубайс высоко оценил новосибирские разработки в сфере нанотехнологий

20 февраля 2017 10:34


    В ходе рабочей поездки делегации ООО «УК «РОСНАНО» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ в Новосибирскую область 17 февраля состоялась презентация проекта ООО «OCSiAl.ru». В мероприятии приняли участие Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и первый заместитель Председателя Правительства региона Владимир Знатков.


    В ходе мероприятия Анатолий Чубайс ознакомился с технологией производства одностенных углеродных нанотрубок, установка для синтеза которых установлена в Центре наномодифицированных материалов Технопарка Новосибирского Академгородка, в R&D-центре компании OCSiAl. Это крупнейшая в мире установка синтеза: в год здесь производится до 10 тонн углеродных нанотрубок, которые применяются при производстве полимерных композитов, литий-ионных батарей, автомобильных шин и резины, а также прозрачных проводящих пленок.


    Проект компании «OCSiAl.ru» по созданию масштабируемого промышленного производства углеродных нанотрубок и наномодификаторов на их основе является одним из флагманских проектов программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, утвержденной Правительством региона в 2016 году. Нанотрубки в 100 раз прочнее стали и имеют теплопроводность в 10 раз больше, чем медь, они не плавятся при высоких температурах, являются хорошим проводником тока, поэтому позволяют улучшать свойства других материалов. Летом 2016 года этот проект был одобрен в Правительстве России на заседании соответствующей рабочей группы.


    Комментируя итоги мероприятия, Анатолий Чубайс отметил инновационный характер разработок, которые ведутся в Новосибирской области.

    – «Данный проект является уникальным не только для региона или страны, но и для всего мира. По сути, решаются две фундаментальные задачи – создание единственной в мире промышленной технологии изготовления одностенных углеродных нанотрубок и внесение нанотрубок в различные материалы. В перспективе открываются возможности рынка, не знающего аналогов в мире», – сказал Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО».


    Источник: http://www.nso.ru/news/23430

    Рассказать друзьям