Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Дмитрий Медведев поручил проработать поддержку инновационных кластеров в бюджете на 2018 год

27 октября 2016 12:04

    Губернатор Томской области Сергей Жвачкин предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву направить на финансирование инновационных кластеров в регионах 5 млрд. руб.


    Об этом, выступая от имени Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), он заявил на заседании президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России в рамках Форума «Открытые инновации» в технопарке «Сколково».

    «Как губернатор, знаю: в непростых экономических условиях хочется сэкономить на поддержке бизнеса в пользу социальных программ, – обратился к премьер-министру Сергей Анатольевич. — Но знаю и то, что для развития экономики, для продвижения наших компаний на рынках, а значит, для завтрашней социальной и экономической устойчивости делать это нежелательно».

    За три года работы инновационных кластеров в России удалось создать более 95 тыс. рабочих мест, а 14 входящих в АИРР регионов обеспечивают 15% всех российских инвестиций и более четверти ВРП страны, сообщил губернатор.


    В то же время успешность кластеров зависит не только от финансирования, но и от кооперации, заявил Жвачкин.

    «Сегодня сингапурская компания печатает платы в Китае, программное обеспечение производит в Новой Зеландии, а рынок у нее в Австралии. Мы же насмерть стоим, чтобы полный производственный цикл организовать в одном городе. Это не рыночный подход, а остаточное явление советской экономики», — отметил он, призвав глав других инновационных регионов к более плотному сотрудничеству.


    По итогам заседания Медведев поручил проработать поддержку инновационных кластеров в бюджете на 2018 год.


    Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2016/10/26/n_9263333.shtml

    Рассказать друзьям