Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Дмитрий Рогозин: «Технопром» дает импульс развитию новых технологий и направлений

22 июня 2017 9:18

    В Новосибирской области продолжает работу V Международный форум технологического развития «Технопром-2017», который в этом году проходит под лозунгом «Перспектива лидерства: Делай в России!». Участие в ключевых мероприятиях форума 21 июня приняли заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Министр обороны Республики Индии Арун Джейтли, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.


    Губернатор Новосибирской области выступил с докладом на пленарном заседании «Делай в России: индустриализация двойного назначения». Владимир Городецкий представил предложения по повышению эффективности мер по диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса.

    По словам главы региона, подавляющая часть инновационно-технологических решений и прорывных наукоемких проектов в прошлые годы создавалась военно-промышленным комплексом и только потом эти разработки направлялись в гражданскую сферу. Сегодня ситуация не только в России, но и во всем мире диаметрально изменилась. Эпицентр инновационно-технологических решений сместился именно в гражданский сектор. И исходя из этих реалий нужно создавать модели взаимодействия оборонного сектора с гражданским сектором экономики.

    — «Здесь данные задачи соединяются именно с уникальными возможностями и потенциалом регионов, которые обязательно необходимо учитывать и использовать, — заявил Губернатор. — Новосибирская область это — научно-инновационно-образовательная территория опережающего развития по факту. Новосибирский научно-образовательный комплекс — один из крупнейших в стране. Создана и продолжает наращивать свой потенциал инновационная инфраструктура. Сформирован сильный потенциал реиндустриализации: объекты высокотехнологичной, инновационной инфраструктуры являются стратегическим конкурентным преимуществом региона».


    Ориентиром для модели региональной военно-гражданской интеграции должны быть такие базовые государственные задачи, как укрепление безопасности, экономическое и пространственное развитие территорий, инновационно-технологическое развитие.

    Владимир Городецкий предложил при создании общероссийской программы по развитию гражданской продукции на предприятиях ОПК предусмотреть оптимизацию производственных мощностей, в том числе за счёт создания на высвобождающихся при диверсификации площадках индустриальных парков, резидентами которых могли бы стать представители малого и среднего бизнеса. Кроме этого, по словам Владимира Городецкого, необходимо проанализировать порядок реформирования предприятий ОПК государственной формы собственности для осуществления диверсификации производства и предусмотреть максимальное использование оборудования предприятий оборонно-промышленного комплекса для высокотехнологичного производства гражданской продукции.

    — «Уверен, реализация этих мероприятий позволит при сочетании федерального сопровождения с региональными возможностями сбалансировать процесс увеличения доли гражданской продукции в номенклатуре предприятий ОПК и сохранить стабильную социально-экономическую ситуацию в Новосибирской области и Российской Федерации в целом», — подчеркнул Владимир Городецкий.


    Подводя итоги второго дня работы МФТР «Технопром-2017», Дмитрий Рогозин подчеркнул, что главная заслуга форума — придание импульса развитию новых технологий, выработка предложений по определению стратегических приоритетов государственной политики.

    В прошлом году, напомнил заместитель Председателя Правительства РФ, форум был посвящён обсуждению основных вызовов и направлений научно-технологического обеспечения решения стратегических задач РФ в Арктике.

    — «Именно на площадках форума было положено начало технологическому сотрудничеству российских регионов по Арктике», — уверен Дмитрий Рогозин. В этом же году, по его словам, одной из ключевых тем форума стало обсуждение путей развития аддитивных технологий в России.

    Также заместитель Председателя Правительства РФ предложил всем участникам форума уже сейчас подумать над выбором главной темы следующего международного форума «Технопрома-2018», учитывая тенденции развития и ориентируясь на перспективу.


    Для справки: В работе МФТР «Технопром-2017», который проходит в МВК «Новосибирск Экспоцентр» 20-22 июня, принимает участие более пяти тысяч человек, программа форума включает около 50 мероприятий. Участниками форума стали компании из 41 региона России и 20 зарубежных стран. С подробной информацией о форуме «Технопром-2017» можно ознакомиться на его официальном сайте.


    Источник: http://www.nso.ru/news/25591

    Рассказать друзьям