Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Гибридный беспилотник новосибирских молодых ученых будет бороться за грант крупнейшего в России Стартап-Конкурса в «Сколково»

1 июня 2016 13:32

    Победителем всероссийского конкурса разработок молодых ученых форума U NOVUS-2016 в направлении «Промышленные и бытовые роботы», а также обладателем спецприза стал первый гибридный беспилотный летательный аппарат отечественного производства Colibri-S1 – разработка компании-резидента бизнес-инкубатора Академпарка «Оптиплейн Беспилотные Системы».

    Гибридный беспилотный летательный аппарат обладает преимуществами квадрокоптера и беспилотного самолета – способен выполнять вертикальный взлет и посадку, как обычные вертолеты, и при этом летать горизонтально. Кроме того, у него есть возможность зависать над объектами. Дальность полета Colibri-S1 достигает 15 километров, дальность усиленной модели S2 – 30 километров. В отличие от обычных квадрокоптеров, аппарат работает в сложных погодных условиях – во время дождя, снега, града и тумана, при температуре от -35 до +40 °C.

    Colibri-S1 применяется для мониторинга паводковой и пожарной обстановки, поиска при спасательных работах, патрулирования местности, а так же для оказания услуг по облёту пространственных объектов. Например, для контроля исполнения строительных работ, мониторинга промышленных объектов, осмотра агрохозяйств. Преимущество гибрида в этих случаях очевидно – не нужно постоянно переезжать в разные места, что экономит рабочее время оператора летательного аппарата во много раз.

    Посмотреть видео обзор беспилотного летательного аппарата можно по ссылке: http://www.nsktv.ru/news/technology/gibridnyy_bespilotnik

    Через пару дней Colibri-S1 отправится в «Сколково». Там пройдет крупнейший в России стартап конкурс. На кону призовой фонд 100 миллионов рублей. Получив хоть часть этой суммы новосибирцы смогут надолго опередить всех своих конкурентов.


    Источники: http://www.academpark.com/press_center/news/22473/;
    http://www.nsktv.ru/news/technology/gibridnyy_bespilotnik

    Рассказать друзьям