Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Группа РЭЦ развивает финансовый инструментарий поддержки МСП

24 сентября 2019 15:42

    Сегодня в России насчитывается порядка 6 млн. компаний МСП, из них лишь немногим более 50 тыс. занимаются экспортной деятельностью. Федеральный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» предполагает кратное увеличение числа экспортеров сектора МСП.

    Для этого Группа Российского экспортного центра запустила специальную программу по формированию и внедрению линейки финансовых инструментов.

    Программа запущена в декабре прошлого года, АО РОСЭКСИМБАНК (входит в Группу РЭЦ) разработал и утвердил гарантийный продукт для массового сегмента – гарантия возврата НДС с упрощенным составом выдачи не более 7 дней. Банк может предоставить гарантию на сумму до 1 млн. руб.

    Компании МСП могут рассчитывать и на поддержку в части страхования отсрочки платежа при осуществлении экспортных поставок. Данные продукты АО «ЭКСАР» (входит в Группу РЭЦ) предназначены для защиты не только российских компаний-экспортеров, но и банков, предоставляющих им финансирование, от риска неплатежа иностранных покупателей. Страховое покрытие распространяется на экспортные поставки (как регулярные, так и разовые), осуществляемые на условиях отсрочки платежа покупателям за рубежом.

    За консультациями по этим и другим финансовым продуктам можно обращаться в региональные представительства РЭЦ (https://www.exportcenter.ru/contacts/regions/sibirskiy-federalnyy-okrug/), а также в клиентский блок центрального офиса РЭЦ в Москве по телефону: 8 (800) 550-01-88.


    Российский экспортный центр

    Рассказать друзьям