Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Губернатор обозначил основные задачи в сфере промышленности и предпринимательства региона на 2017 год

23 декабря 2016 11:31


    Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что в будущем году необходимо сосредоточиться на дальнейшем экономическом развитии региона, учитывая тот потенциал и те ресурсы, которыми располагает наша область.

    Такое заявление глава области сделал на совместном заседании совета по развитию промышленности и предпринимательства и совета МАРП, которое прошло 22 декабря.


    Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка сообщил о том, что в 2016 году была организована работа по сохранению и увеличению промышленного и технологического потенциала, по обеспечению эффективной деятельности инфраструктурных объектов поддержки предпринимательства, по поддержке малого и среднего бизнеса.


    Вице-губернатор отметил, что в целях улучшения экономической ситуации введены новые принципы предоставления налоговых и неналоговых мер поддержки; для малых предприятий установлено особое налоговое администрирование, а во всех программах приоритет предоставления поддержки был отдан проектам программы реиндустриализации экономики Новосибирской области.


    — «Результаты состояния подведомственных сфер деятельности министерства подтверждают правильность и эффективность реализуемых управленческих решений. На будущий год перед нами стоит задача улучшить бизнес-климат», — подчеркнул Сергей Сёмка.


    Также вниманию участников заседания были представлены доклады о новом инвестиционном законодательстве Новосибирской области; о стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности; о ходе реализации флагманского проекта: создание и развитие кластера высокотехнологичной медицины; о роли бизнес-инкубаторов в формировании инновационных предприятий — товаропроизводителей.


    Подводя итоги совместного заседания, Владимир Городецкий оценил основные достижения отрасли в текущем году и обозначил приоритетные задачи развития региона на 2017 год. Губернатор акцентировал внимание участников заседания на том, что главная задача отрасли на сегодняшний день — усиление работы по привлечению инвестиций. Поэтому в 2017 году необходимо определить важнейшие инвестиционные проекты в ключевых отраслях, выйти на качественно новый уровень взаимоотношений сельхозпроизводителей и переработчиков, продолжить работу по развитию производственной инфраструктуры. В рамках реализации программы реиндустриализации экономики региона необходимо добиться получения федерального финансирования на все флагманские проекты программы.


    — «Поиск и создание возможных точек сопряжения наших усилий по развитию экономики с теми возможностями, которые предоставляет вхождение в федеральные программы, позволят значительно повысить эффект от принимаемых мер», — резюмировал Губернатор.


    Для справки: предприятия Новосибирской области не только наращивают производство традиционной продукции, но и развивают новые производства, выпускают новые конкурентоспособные продукты. Многие проекты реализуются с привлечением средств федеральной инфраструктуры, различных целевых программ, используются механизмы государственно-частного партнерства.


    Источник: http://www.nso.ru/news/22796

    Рассказать друзьям