Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Инновационные предприятия региона подали заявки на гранты на сумму более 200 млн рублей

20 июля 2016 11:11


    Итоги рассмотрения заявок за первое полугодие 2016 года в сфере инновационного предпринимательства подвели в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Предприятиями Новосибирской области подано 44 заявки на гранты на общую сумму 204,8 млн рублей.

    • В частности, по программе «СТАРТ», ориентированной на финансирование НИОКР по проектам, находящимся на начальной стадии развития, было подано 22 заявки на общую сумму 46 млн рублей.
    • По программе «Коммерциализация», предполагающей финансовое обеспечение расходов, не связанных с НИОКР, было подано 7 заявок на сумму более 87 млн рублей.
    • В рамках программы «Интернационализация», направленной на финансирование результатов деятельности по совместным проектам с рядом стран и дальнейшему обеспечению исполнителями проектов экспортного потенциала РФ за счет коммерциализации на зарубежных рынках было подано 2 заявки на общую сумму 22,7 млн рублей.

    В настоящий момент поддержана одна заявка на сумму 15 млн рублей. Часть заявок отклонена, а большинство на текущий момент находятся на рассмотрении у экспертов Фонда. Все инноваторы, разработки которых не прошли отбор, получили рекомендации по доработке и оптимизации своих заявок и презентаций.

    За последние два года рейтинг Новосибирской области по объему полученных предприятиями региона средств поднялся с 12 места на 6 место. Во втором полугодии 2016 года ожидается объявление очередных конкурсных отборов по программам «Коммерциализация» и «Развитие», идет прием заявок на программу «Кооперация».


    Для справки:

    Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) – государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения, образованная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. №65.

    Деятельность Фонда направлена на содействие формированию эффективного малого предпринимательства в научно-технической сфере, в том числе малых форм предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и на содействие развитию инфраструктуры поддержки малых форм предприятий в научно- технической сфере.

    Новосибирским представительством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере выступает «Технопарк Академгородка»,  который привлекает федеральное финансирование в регион и способствует росту количества участников в конкурсах по программам Фонда.


    Источник: http://www.nso.ru/news/21171

    Рассказать друзьям