Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Инвесторам обещают стабильность на 10 лет

29 мая 2017 14:03

    Новосибирская область готовится к запуску механизма заключения специальных инвестконтрактов.

    — Специальный инвестиционный контракт — достаточно новый инструмент в инвестиционной сфере. Он прописан в федеральном и региональном законах о промышленной политике. В Новосибирской области порядок его заключения установлен постановлением правительства региона №148-п от 18 апреля 2017 года, — отметил на заседании инвестсовета замминистра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

    Для того, чтобы заключить специальный инвестконтракт (СПИК) на территории Новосибирской области инвестор должен предоставить проект по созданию или модернизации производства промышленной продукции, которая не имеет аналогов на территории России. Минимальный объем инвестиций в проект — 500 млн руб.

    — При заключении такого соглашения инвестор гарантирует создание инновационного производства, а регион стабильность налоговых и регуляторных норм, а также мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, — добавил Решетников.

    К основным преимуществам заключения СПИК для инвестора относится освобождение от выплаты налога на имущество и льгота по налогу на прибыль — 13,5%, а с 2018 года — 12,5%.

    — В областном законе предусмотрены меры поддержки инвесторов максимум на 7 лет, а за счет СПИК он получает гарантии защиты прав и сохранения мер поддержки на весь срок контракта, не зависимо от изменения в региональном и федеральном законодательстве — максимум на 10 лет. Взамен от инвестора требуется продукция мирового уровня, — уточнила министр экономического развития области Ольга Молчанова.

    К преимуществам для региона относится привлечение на территорию инвестиций, рост производства высокотехнологичной продукции и поддержка приоритетных отраслей.

    Рассматривать документы по заключению специнвестконтрактов в Новосибирской области будет комиссия, которая готовит проекты для представления на инвестсовет. Курировать процесс будет минэкономразвития.

    Губернатор Владимир Городецкий не исключил, что одним из первых претендентов на заключение СПИК на территории региона будет ООО «Ангиолайн», которое начинает строительство новой промышленность площадки.

    Ранее Ольга Молчанова заявляла, что механизм заключения СПИК регион намерен запустить в 2017 году.

    На сегодняшний день в России в целом заключено 8 специальных инвестконтрактов федерального уровня. В том числе в Томске — с ООО «Томские технологии машиностроения» на освоение серийного выпуска отечественных антипомпажных и регулирующих клапанов, электроприводов и электроприборов. На рассмотрении находится еще около 15. По словам Льва Решетникова, Венгрия за счет применения механизма СПИК с 1995 по 2005 годы вышла на первое место по приросту инвестиций, а в КНР объем инвестиций вырос в 10 раз.

    Источник: http://infopro54.ru/news/9182/

    Рассказать друзьям