Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


ИТ-компаниям выгодно развиваться в экосистеме кластера

30 ноября 2016 12:17

    В 2016 году Минэкономразвития РФ перезапустило программу поддержки кластеров. Ведомство отбирает те из них, которые до 2020 года смогут показать выдающиеся результаты — например, удвоение экспортной выручки, количества зарубежных патентов. Чтобы этого добиться, кластеры расширяют число участников, включают в состав несколько отраслей. И у всех 11 регионов-лидеров (среди которых выделяются Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск) ИТ-сфера присутствует либо как самостоятельный кластер, либо как подкластер, взаимодействующий с другими направлениями.

    ― «Сегодня термин «ИТ-кластер» находится на уровне профессионального сленга и в нормативно-правовой базе не отображен, ― рассказал директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко. ― Он не формализован, как, например, промышленные кластеры, требования к которым определены постановлением правительства. Законодательные пробелы в области поддержки ИТ-кластеров требуют прежде всего формализации самого понятия ИТ-кластера и законодательного утверждения требований к ним. Только при таком подходе меры государственной поддержки подобных кластеров смогут быть эффективны».


    Экосистема ИТ-кластера состоит из нескольких основных категорий — непосредственно стартапы, создающие технологии, центры инноваций крупнейших корпораций — потребителей технологий, инвестиционные фонды и бизнес-ангелы, которые финансируют рост стартапов.


    Почему ИТ-компаниям выгодно развиваться в экосистеме кластера, а не обособленно?


    ― «Речь прежде всего идет о доступности неформального знания, которое представляет собой результаты новейших исследований, личный опыт проб и ошибок, мнения «людей дела», видение перспектив дальнейшего развития. Такая информация редко своевременно доверяется бумаге и публикуется для широкой общественности», ― говорит руководитель Российской кластерной обсерватории, заведующий отделом кластерной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

    Значение неявного знания, по его словам, особенно велико на этапе исследований, разработки новых продуктов, их апробации и запуска в производство. А доступность неформального знания обеспечивается только через регулярное межличностное взаимодействие.

    ― «Отсюда роль географической концентрации. Несмотря на то, что информационными технологиями можно заниматься, казалось бы, где угодно, лучшие из таких компаний неизменно концентрируются в пространстве, будь то Кремниевая долина, Бангалор, Санкт-Петербург или Новосибирск», ― добавляет Евгений Куценко.


    Региональные кластеры помогают малому бизнесу и крупным корпорациям «найти друг друга». Руководители ИТ-компаний при личных встречах определяют точки соприкосновения и способы создания продукта или услуги, необходимых крупнейшим заказчикам. Кластер выступает системным интегратором, комбинирующим имеющиеся решения. Это дает результаты: например, в Смоленской области, как рассказал гендиректор Центра кластерного развития этого региона Денис Аленин, компании кластера информационных технологий создали автоматизированную информационную систему (АИС) мониторинга работы станков с ЧПУ «Диспетчер», которая успешно функционирует на предприятиях «Вертолеты России», госкорпорации «Росатом», корпорации «Тактическое ракетное вооружение».


    По словам президента РУССОФТ (компания-координатор кластера «Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций г. Санкт-Петербурга») Валентина Макарова, редко в кластер приходят компании, имеющие монопольные позиции благодаря административному ресурсу или «специально выстроенным» личным контактам с клиентами.

    ― «В условиях конкурентной борьбы тебе нужно иметь прозрачные правила игры на рынке, развитую систему подготовки кадров, нужна поддержка государством маркетинговой активности за границей и с госкорпорациями внутри страны», ― сказал эксперт.


    Нужно объединяться с конкурентами и достигать высокого уровня доверия, чтобы вместе добиваться поддержки государства, вместе консорциумом выходить на крупного зарубежного или российского заказчика.

    Несмотря на преимущества развития компании именно в кластере, сам по себе он не панацея от неэффективности.

    ― «В ряде случаев кластеры, будучи эффективными на этапе роста отрасли, становятся ее тормозом на этапе зрелости, ― отметил Евгений Куценко. ― Это связано с так называемым эффектом блокировки: компании в кластере перестают «выглядывать» из него, их технологии и бизнес-модели копируют друг друга, а лоббистский потенциал достигает максимума».

    Руководитель управления Центра кластерного развития Санкт-Петербурга Никита Калинцев проблемой номер один назвал дефицит квалифицированных кадров ИТ.

    ― «Рынок организован глобально, заказ на новый проект может быть размещен в любом ИТ-кластере мира, работа может быть выполнена в Петербурге или в Индии, Китае, Северной Америке или в странах Восточной Европы. В Петербурге действует несколько высококлассных центров подготовки. Но рынок развивается так динамично, что необходимо выстроить систему обеспечения кадрами, которая должна уметь реагировать максимально быстро на изменения на рынке», ― сказал он.

    Еще одна проблема, по словам Никиты Калинцева, заключается в характере и качестве кластерных проектов. Пока что они нацелены на развитие непосредственно самой отрасли, в то время как международная практика показывает, что самыми эффективными оказываются межкластерные проекты, которые открывают новые рынки для региональных компаний.


    Источник: http://cluster.hse.ru/news/2307/

    Рассказать друзьям