Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


ИТ-система из Академпарка уменьшила число ДТП в Забайкалье

8 июня 2016 9:59

    В рамках программы «Безопасный город» в Чите открыты Мониторинговый центр системы фотовидеофиксации нарушений ПДД и Центр обработки данных. Проектировщиком и исполнителем проекта выступил резидент новосибирского Академпарка, компания AT Consulting Восток. Разработанная ею платформа обеспечила автоматизацию видеомониторинга в Забайкальском крае.

    В ходе проекта в Чите установлено 89 рубежей фотовидеофиксации. Если система фиксирует нарушение ПДД, собственнику транспортного средства направляется постановление о привлечении к административной ответственности. Кроме этого, установлена  131 камера подсистемы мониторинга окружающей обстановки, причем 8 из них ведут мониторинг пожароопасной обстановки в лесах вблизи Читы. Также действуют пять мобильных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения и 30 передвижных комплексов, отслеживающих нарушения скоростного режима.

    Благодаря автоматизированной системе видеоконтроля стало возможным получать и обрабатывать большие объемы данных с установленных в городе камер в режиме реального времени. В случае возникновения ситуаций, угрожающих здоровью и жизни людей, эти данные оперативно передаются в службы охраны правопорядка и другие экстренные службы города.


    — «Посредством интеграционной подсистемы, реализованной на платформе Smart-Kit, можно просматривать видео с камер наблюдения, просто кликнув на нужные места на карте. Также автоматизированы учет и управление всеми техническими средствами комплекса, осуществляется мониторинг их работоспособности. Это облегчает в целом обслуживание и эксплуатацию, позволяет четко планировать работы на данных направлениях», –  рассказывает Николай Батырев, заместитель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком», выступившего концессионером проекта.


    По данным начальника ЦАФАП УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Сергея Чаплыгина, система «Безопасный город» уже доказала свою эффективность. Только за первые четыре месяца 2016 года в Чите на улицах, где установлены камеры, почти на четверть снизилось количество ДТП, в том числе более чем на 60 процентов стало меньше аварий с летальным исходом.


    Источник: http://www.academpark.com/press_center/news/22479/

    Рассказать друзьям