Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Изменился инструмент поддержки промышленных кластеров

24 октября 2017 15:59

    Правительство Российской Федерации одобрило корректировку действующего инструмента поддержки промышленных кластеров.

    Изменения утверждены постановлением от 6 октября 2017 г. № 1218 «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения».

    Ассоциация кластеров и технопарков выступила с инициативой по корректировке правил в 2016 году. По результатам проведенных консультаций с представителями органов власти и промышленных кластеров более чем 40 регионов Ассоциация представила в Минпромторг России ряд предложений, многие из которых впоследствии были приняты Правительством.

    Так, теперь поддержку смогут получать производители конечной продукции промышленного кластера, также одобрены изменения в части субсидирования некоторых затрат, появилась возможность корректировки сметы и плана-графика утвержденного проекта в случае существенных изменений условий его реализации, а также снижено требование по объему обязательного финансирования проекта за счет собственных средств инициатора проекта в первый год реализации проекта с 50% до 30%.

    Кроме того, новыми правилами вводится порядок конкурсного отбора проектов 1 раз в год — ранее комиссия по отбору совместных проектов могла собираться несколько раз в год по мере поступления заявок.

    «С момента запуска мер поддержки промышленных кластеров прошло полтора года. Этот инструмент, несмотря на свою новизну, уже доказал свою эффективность. Благодаря поддержке Минпромторга России в регионах создаются новые кооперационные цепочки, выпускается конкурентоспособная продукция, создаются новые рабочие места, растет производительность труда. И самое главное – бизнес получил реально действующий инструмент, который позволяет наращивать кооперацию и снижать при этом издержки на реализацию инвестиционных проектов, — отметил директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко. – Мы как профильная ассоциация отмечаем гибкость Минпромторга и готовность прислушиваться к предложениям бизнеса. Это особенно важно сегодня, когда перед всеми ведомствами стоит задача повышения эффективности мер государственной поддержки».

    Поддержка промышленных кластеров ведется Минпромторгом России с 2016 года, сейчас в реестр министерства включено 22 промышленных кластера. Для предоставления господдержки одобрены 7 совместных проектов, суммарный объем субсидий их инициаторам составит более 1,6 млрд. рублей до 2020 года. Следующий конкурсный отбор совместных проектов состоится в 2018 году.


    Источник: http://akitrf.ru/news/

    Рассказать друзьям