Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Как повысить рейтинг АСИ?

16 августа 2017 15:46

    — По итогам 2016 года мы продвинулись в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России «Агентства стратегических инициатив» (АСИ) по многим показателям, но есть одна составляющая, которая тоже учитывается в этом рейтинге — деятельность совета по инвестициям. Оценка, полученная нашим советом (2,67), не соответствует общему уровню рейтинга региона. Необходимо оценить, что мы еще можем и обязаны привнести в работу совета, чтобы сделать реальные шаги по повышению инвестиционной привлекательности региона, — заявил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, выступая на заседании инвестсовета.

    Министр экономического развития Ольга Молчанова отметила, что за три года область серьезно улучшила позиции в рейтинге АСИ — с 57 до 27. При этом по 16 из 40 показателям позиции региона ухудшились.

    — Одни из показателей — это оценка работы инвестсовета. Мы проанализировали работу регионов-лидеров, получивших по этому показателю лучшую оценку: Татарстан (4,67), Калужская область (4,17), Омская область (3,63). Для сравнения, в 2016 году по работе инвестсовета мы получили 3,07 балла, в 2015 — 2,53, — пояснила министр.

    В критерии оценки данного показателя входит выдвижение собственных инициатив по улучшению инвестклимата и их учет органами власти в регионе (2,67), а также экспертиза инициатив, выдвигаемых региональными органами исполнительной и законодательной власти региона.

    — К сожалению, на инвестсовете за три года не было ни одной инициативы выдвинутой как законодательным органом власти, так и каким-либо другим членом совета. За исключением исполнительного органа. Именно в этом направлении нам нужно совершенствовать нашу работа, — заявила Ольга Молчанова.

    Эксперты минэкономразвития также проанализировали деятельность инвестсоветов в других регионах. По словам Молчановой, деятельность новосибирской структуры освещается более полно: публикуются данные о планах работы, протоколы заседаний.

    — В этом году мы направляли предложения в АИР, АСИ, другие структуры с предложением дать вопросы, которые они хотели бы рассмотреть на заседаниях совета. Большого отклика это не нашло. В итоге в план работы совета снова включены, в основном, предложения исполнительной власти, — констатировала министр.

    Среди вопросов, запланированных к рассмотрению во втором полугодии: привлечение в регион инвестиций мирового уровня, оценка состояния инвестклимата муниципальных образований и анализ работы инвестиционных уполномоченных, оценка проектов в рамках заявки на получение статуса ТОСЭР, оценка результатов внедрения системы проектного управления, а также рассмотрение инвестпроектов.

    Оценивая работу инвестсоветов других регионов Молчанова также отметила, что на обсуждение выносятся вопросы по подключению инвестобъектов к сетям инженерной инфраструктуры, по деятельности банковского сектора для улучшения инвестклимата региона.

    — Это вопросы, которые готовят не органы власти, а другие участники инвестпроцесса. У нас банки сегодня являются, в основном приглашенными экспертами совета. Ни разу никаких предложением от них у нас еще не было. И это нужно сделать, — заявила Ольга Молчанова.

    Министр также предложила оценивать на совете результаты работы деловых и общественных объединений региона по улучшению инвестклимата в регионе: ОПОРЫ России, Деловой России, МАРПа, ТПП, уполномоченного по правам предпринимателей, а также изучать ситуацию о привлечении внебюджетных инвестиций по отраслям экономики.

    Минэкономразвития предлагает внести изменения в состав совета, добавив представителей делового сообщества. Сейчас в нем преобладают органы государственной власти — должен быть паритет 50% на 50%. После корректировки состава совета 22 места в нем будут занимать представители бизнеса, 19 — органов власти.

    — Надеюсь, что расширение состава совета за счет предпринимательского сообщества позволит нам рассматривать на заседаниях точку зрения именно предпринимателей. Хотелось бы чтобы на заседании совета в октябре выступили представители делового сообщества и рассказали о главных проблемах, которые, с их точки зрения, необходимо решить для улучшения инвестиционного климата Новосибирской области. Также было бы интересно услышать предложения от банков, — отметила Молчанова. — Необходимо включать профессиональную общественность в публичный разговор на заседаниях инвестсовета.

    Предложения минэкономразвития рассчитывает получить в течение 10-12 дней. Глава региона рекомендовал участникам совета и приглашенным экспертам обратить на это внимание, отметив, что борьба за инвестиции между регионами приобретает все большую остроту и это обязывает территории активнее работать над подходами по привлечению инвесторов.

    В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России «Агентства стратегических инициатив» 75% составляют субъективные оценки, которые дают участники опроса. В 2016 году исследование охватило 85 регионов России. 4 из них — Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Республика Крым и Севастополь — оценивались вне рейтинга. В опросе принимали участие около 400 тыс предпринимателей. Для каждого региона формировалась база из 35-40 экспертов на основании списков кандидатов, представленных деловыми объединениями («Опора России», ТПП РФ, РСПП, «Деловая Россия») и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Выборка респондентов для экспертной оценки формируется случайным образом из списка представленных кандидатов. Количество опрошенных респондентов по каждому из регионов — не менее 20.

    Источник: http://infopro54.ru/news/9919/

    Рассказать друзьям