Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области сыграл значительную роль в подтверждении статуса области как одного из ведущих инновационных регионов страны

3 ноября 2016 8:43


    О кластерной политике Новосибирской области, о проекте «Инновационная Россия», а также о перспективах применения опыта программы реиндустриализации экономики Новосибирской области для эффективного технологического развития регионов России рассказали на пресс-конференции 1 ноября Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.


    _4i5h6317


    Губернатор сообщил, что по масштабам развития малого и среднего бизнеса Новосибирская область входит в первую десятку регионов страны. Доля инновационно-технологического сектора экономики в ВРП уже сегодня составляет около 23 %, что на 5-6 процентных пункта выше, чем в среднем по Российской Федерации. При этом  уже в среднесрочной перспективе планируется достижение уровня 30% и выше. Этому должна способствовать реализация программы реиндустриализации экономики Новосибирской области.

    Владимир Городецкий отметил: 26 октября он выступил с докладом о роли кластерной политики в реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области на заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, прошедшего под председательством Премьер-министра России Дмитрия Медведева в инновационном центре «Сколково».


    Значительную роль в формировании программы реиндустриализации сыграл инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области, созданный при поддержке Минэкономразвития России. Объем финансирования кластера  течение трех лет (2013-2015 гг.) составил более 520 млн. рублей из федерального бюджета, софинансирование из регионального бюджета — около 170 млн. рублей. Среди основных достижений кластера – более 100 образцов новой продукции, 3 новых объекта инновационной инфраструктуры и 1 – производственной. Обеспечен рост объемов отгруженной продукции на экспорт в три раза, отгруженной собственной инновационной продукции – в два раза.  Также Новосибирская область вышла на третье место в России по динамике развития IT-отрасли.


    «Мы благодарны позиции АИРР, в которую мы вошли одними из первых регионов. Мы постоянно ощущаем поддержку других инновационных регионов, и очень внимательно относимся к их опыту и практике. Убежден, что усилиями только одного региона будет очень непросто достичь тех целей, которые мы перед собой ставим. Нужна комплексная поддержка, как межрегионального, так и федерального уровня. И здесь АИРР очень востребована», – подчеркнул Губернатор в ходе пресс-конференции.


    «Сибирь традиционно славится наукой и образованием. И необходимая связь для развития инноваций, в лице власти, бизнеса и науки, наиболее ярко проявляется именно в сибирских регионах, – в свою очередь отметил Иван Федотов. – Новосибирская область является одним из главных инновационных регионов России. Это подтверждает и набирающий обороты проект реиндустриализации экономики области. Думаю, что это даст тот необходимый эффект для производства добавленной стоимости в регионе за счет высокотехнологичных производств».

    Иван Федотов подчеркнул, что реализация программы потребует инвестиций,  в том числе государственных, поэтому  ассоциация будет всячески поддерживать Новосибирскую область на федеральном уровне.


    Для справки: Научно-производственный кластер «Сибирский наукополис» Новосибирской области включён в перечень кластеров – участников приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». На участие в конкурсе в Минэконом России поступило 22 заявки, из которых для участия в проекте было отобрано 11 кластеров из 11 субъектов РФ. В числе регионов-победителей также Московская, Калужская, Липецкая  области, Красноярский край и другие регионы.

    Проект Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» направлен на обеспечение опережающих темпов роста на основе достижения мирового уровня инвестиционной привлекательности, развитие механизмов поддержки предпринимательской деятельности и встраивания в глобальные производственные цепочки. Горизонт планирования по реализации проекта определён до конца 2020 года.

    Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) была учреждена в 2010 году для содействия эффективному инновационному развитию регионов-участников, построенном на признании сложившихся различных моделей научно-технического роста регионов; объединяет 14 регионов.


    Источник: http://www.nso.ru/news/22237

    Рассказать друзьям