Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Круглый стол «Инновации финансовых рынков: биржевые технологии для МСП и Hi-Tech компаний»

19 сентября 2019 13:17

    19 сентября 2019 г. в рамках VII Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2019» в г. Новосибирске состоялся Круглый стол «Инновации финансовых рынков: биржевые технологии для МСП и Hi-Tech компаний», организованный ПАО Московская Биржа и Правительством Новосибирской области.

    На Круглом столе обсуждались проблемы доступности финансовых инструментов публичного рынка инвестиций для высокотехнологичных предприятий и субъектов МСП, а также способы их решения:

    — формы финансовой поддержки и содействия реализации планов частных высокотехнологичных компаний в Новосибирской области;

    — ПАО Московская Биржа: рынок инноваций и инвестиций (РИИ), Сектор Роста. Новации и инструменты биржевого фондового рынка для привлечения инвестиций небольшими компаниями;

    — опыт организации и размещения выпусков биржевых облигаций на рынке РИИ и в Секторе Роста ПАО Московская Биржа;

    — институты развития и новые меры государственной поддержки по расширению доступа субъектов МСП к привлечению финансовых ресурсов для развития бизнеса;

    — федеральный проект «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию»;

    — условия участия в конкурсе для предприятий и организаций СФО «Растущие компании Сибири», организуемом ПАО Московская Биржа.

    Модератором Круглого стола выступил Анохин Н.В., директор Сибирского филиала ПАО «Московская Биржа».

    В работе Круглого стола и состоявшейся дискуссии приняли участие представители высокотехнологичных компаний и субъектов МСП, органов власти, банков, финансовых компаний.

    Участники Круглого стола сошлись во мнении о необходимости объединения усилий по развитию биржевых форм привлечения инвестиций МСП и Hi-Tech компаниями с использованием мер государственной поддержки (как федерального, так и местного уровня), предусмотренных Федеральным проектом «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию».

    С этой целью предложено создать рабочую группу из числа представителей органов исполнительной государственной власти Новосибирской области, Сибирского филиала ПАО Московская Биржа, институтов развития Новосибирской области, профессиональных ассоциаций бизнеса, управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Сибирском Федеральном округе Сибирского ГУ Банка России, участников финансового рынка для разработки плана мероприятий по развитию рынка корпоративных заимствований предприятиями МСП и Hi-Tech компаниями в Новосибирской области.

    Рассказать друзьям