Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Крупнейший в России агроиндустриальный парк будет создан под Новосибирском

29 июня 2017 12:28

    Агентство инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области и компания «Заречное» (входит в девелоперскую ГК «Экополис») в среду 28 июня 2017 года подписали соглашение о создании первого в регионе агроиндустриального парка «Искитимский» площадью 5,5 тыс. га.


    Парк будет развиваться как опытная площадка для внедрения разработок в области агротехнологий, первоначальный объем частных инвестиций составит около 1 млрд. рублей, сообщил председатель совета директоров Андрей Серпенинов.


    «Мы хотим, чтобы парк стал полигоном инноваций, объединил в себе научные разработки в области сельского хозяйства, чтобы в проекте приняли участие Институт цитологии и генетики, Российская сельскохозяйственная академия. Инвестиции на 2017-2018 гг. на развитие инфраструктуры составят около 1 млрд. рублей, их вложит ГК «Экополис», — сказал Андрей Серпенинов.


    Сейчас в парке есть два резидента — Новосибирский селекционно-племенной центр и компания «Агровеста», которая занимается производством сырьевых кормов, добавил Серпенинов. Новых резидентов парк планирует набирать в 2018 году.


    По словам и. о. генерального директора АИР Александра Зырянова, проект парка — самый крупный в России.

    «Парк позволит предложить резидентам более широкий перечень площадок. У нас есть промышленно-логистический парк, но рядом находится аэропорт, здания высотой более 30 метров мы не можем там размещать. По площади «Искитимский» превосходит агроиндустриальный парк в Приморье, который занимает 3,8 тыс. га», — отметил Зырянов.

    Он добавил, что создание парка не потребует государственных инвестиций, но проект будет участвовать в программах господдержки.


    Для сведения: Агроиндустриальный парк «Искитимский» находится в 65 км от Новосибирска. Он рассчитан на предприятия, работающие в сферах сельского хозяйства, пищевой переработки, биотехнологий и легкой промышленности, ориентированной на природное волокно.


    Источник: http://tass.ru/sibir-news/4370473

    Рассказать друзьям