Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Медтехнопарк в 2016 году вложит $600 тыс в биодеградируемые материалы

26 мая 2016 14:59

    — Потребность в биодеградируемых материалах (искусственно разработанных пластинах, винтах, пинах, сетках) высокая. В целом по России необходимо от 50 до 100 тыс конструкций в год и появление их отечественного производства может дать колоссальный экономический эффект, — заявил на пресс-конференции директор ФГБУ «ННИИТО Им Я.Л. Цивьяна» Михаил Садовой. — Сама операция по установке металлических конструкций при переломах, прежде всего, конечностей очень тяжелая. Но удаление этих конструкций по сложности иногда превышает установку, так как остаются дефекты, которые сложно найти, очень много кровотечений и т.д. 


    По его словам, сегодня при проведении таких операций весь мир переходит на биодеградируемые материалы, которые выполняют свою функцию 2 месяца, а потом в течение 1—2 лет постепенно исчезают, и их не нужно убирать.


    — Сегодня у нас уже есть первый прототип изделия. Дальнейшая работа ведется в двух направлениях: создание самого прототипа биодеградируемого винта и создание прототипа сырья из которого он будет производиться. Если до конца года нам удастся получить прототип, который можно будет отдать в «клинику», то на следующий год мы планируем его отрегистрировать и в 2018 году вывести на рынок. Это наша «дорожная карта» по проекту, — отметила генеральный директор инновационного медико-технологического центра «Медтехнопарк» Екатерина Мамонова


    По ее словам, до конца 2016 года в разработку биодеградируемого винта будет вложено около $600 тыс долларов. Это будут средства грантовой поддержки и собственные средства инвесторов «Медтехнопарка».

    По словам министра промышленности Новосибирской области Николая Симонова, регион сопроводит проект через госпрограмму поддержки медицинской отрасли, которая предусматривает поддержку проведения клинических и доклинических испытаний.


    Для справки: Стоимость одного импортного биодеградируемого винта сегодня составляет от 300 до 500 евро, новосибирской разработки — от 50 до 100 евро. Так же планируется, что биодеградируемые материалы будут включены в программу госгарантий по федеральному и региональному ОМС, то есть пациентам они будут ставиться бесплатно.


    Источник: http://infopro54.ru/news/5543/

    Рассказать друзьям