Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Министерство экономического развития РФ займется развитием кластеров

20 мая 2016 12:17

    Министерство экономического развития РФ разрабатывает аналог проекта «5-100»  (по поддержке выхода российских университетов на лидерские позиции в мировых рейтингах) для развития российских кластеров. Об этом сообщил директор Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин.

    Он отметил, что проект связан с продвижением кластеров, повышением их инвестиционной привлекательности и повышением качества управления.


    — «Предполагается, что кластеры должны будут повысить качество управления, чтобы во главе их были профессионалы в умении взаимодействовать с инвесторами и встраивать кластеры в процессы экономической кооперации», — пояснил Шадрин, отметив, что в результате должны быть подготовлены амбициозные проекты мирового уровня.


    При этом он заметил, что основные условия проекта уже подготовлены, а после согласования со всеми кластерами будет объявлен конкурсный отбор участников по программе.

    По его словам, основная цель инициатив заключается в том, чтобы в течение нескольких лет кластерное движение развивалось в рамках единого подхода и получило дополнительный импульс, как это произошло с университетами.

    Для этого из представителей кластеров созданы рабочие группы по образованию, продвижению экспорта, привлечению инвестиций и развитию объектов инновационной инфраструктуры, которым предстоит распространять лучшие наработанные практики, готовить предложения по совместным межкластерным проектам и механизмам государственной поддержки.


    — «В конце сентября рассчитываем получить итоговую версию программ кластеров», — сказал представитель Минэкономразвития.


    Источник: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depIno/201605130

    Рассказать друзьям