Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Минпромторг НСО оказывает поддержку промышленным предприятиям области

27 ноября 2018 9:22

    Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области подведены итоги конкурсов на поддержку предприятий медицинской промышленности и научно-производственных центров региона. Общая сумма средств областного бюджета Новосибирской области на предоставление субсидий составила более 11 млн рублей.

    Решения были приняты на заседаниях конкурсных комиссий по рассмотрению заявок 16 ноября 2018 года.

    Так, конкурсная комиссия по рассмотрению заявок предприятий медицинской промышленности рассмотрела возможность предоставления господдержки на проведение доклинических (в том числе технических и/или токсикологических) и/или клинических испытаний/исследований медицинских изделий, лекарственных средств и медицинских технологий.

    По итогам заседания комиссией были приняты решения о поддержке 6 проектов от предприятий медицинской промышленности. Сумма субсидий составила более 2 млн рублей.

    Все поддержанные проекты носят практическую ценность для развития медицины и направлены на импортозамещение.

    В частности, ООО «Ангиолайн интервеншионал девайс» получило поддержку на разработку опытных образцов таких медицинских изделий, как Протез эндоваскулярный аортального клапана сердца ALCOR с системой доставки и системой сборки одноразовый стерильный, Стент-ретривер Grasper одноразовый стерильный, Катетеры внутрисосудистые для баллонного расширения «КОЛИБРИ NC», «КОЛИБРИ» одноразовые стерильные, Стенты коронарные «Калипсо II» с антипролиферативным покрытием на системе доставки.

    Внедрение таких изделий в медицинскую практику позволит спасти десятки жизней пациентов с ишемическим инсультом, острым коронарным синдромом, серьезными сердечнососудистыми осложнениями и с заболеваниями аортального клапана, а также сократить сроки госпитализации.

    Поддержанный проект ООО «БЭГРИФ» направлен на создание пихтового масла с содержанием борнилацетата более 40%. Отсутствие на рынке зарегистрированной фармацевтической субстанции «Пихтовое масло» с содержанием борнилацетата более 40% позволяет ООО «БЭГРИФ» стать единственным участником рынка фармацевтической субстанции, внесенным в государственный реестр лекарственных средств. Также в перспективных направлениях ООО «БЭГРИФ» – экспорт продукции в страны Европы, Азии, Америки.

    Конкурсная комиссия по рассмотрению заявок научно-производственных центров одобрила предоставление господдержки:

    – на возмещение части затрат на проведение комплекса работ по созданию новых материалов, технологий, опытных образцов (опытных партий) инновационной высокотехнологичной продукции;

    – на приобретение специального исследовательского, опытно-экспериментального оборудования и приборов.

    По итогам заседания, комиссией были приняты решения о поддержке 6 проектов. Сумма субсидий составила более 9 млн рублей.

    Поддержанные проекты содержат инновационные идеи и технологии, не имеющие аналогов в мире.

    Так, акционерное общество «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Катализатор» представило на конкурс проекты, направленные на разработку линейки новых катализаторов с принципиально новыми свойствами. Использование таких катализаторов позволит улучшить экологическую ситуацию на производственных площадках нефтехимических, нефтеперерабатывающих и других предприятий, в районах расположения этих предприятий, на газо- и нефтепромыслах, и в стране в целом; повысить конкурентоспособность отечественных производителей катализаторов за счет оптимизации соотношения «цена-качество»; снизить зависимость промышленности России от поставки импортных катализаторов, что содействует усилению экономической безопасности страны.

    Проект «Разработка и постановка на производство системы накопления энергии средней мощности», представленный на конкурс ООО «Системы накопления энергии», также носит инновационный характер, реализация которого позволит создать систему преобразования электрической энергии нового поколения, обеспечивающую повышенное качество и надежность электроснабжения потребителей.

    Разрабатываемое изделие является первой отечественной системой накопления электрической энергии, с высокой долей локализации производства комплектующих – большая часть элементов СНЭЭ изготавливаются компаниями, расположенными в Новосибирской области.

    Всего на реализацию подпрограммы «Государственная поддержка научно-производственных центров в Новосибирской области» государственной программы Новосибирской области «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015-2020 годы» в 2018 году было направлено 24 млн рублей, на реализацию подпрограммы «Развитие медицинской промышленности Новосибирской области» 5 170 600 рублей.


    Источник: http://minrpp.nso.ru/news/2801

    Рассказать друзьям