Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


На «Технопроме-2016» обсудят «перезагрузку» технопарков

27 мая 2016 10:00

    На Форуме «Технопром-2016» одной из тем станет тематика развития в стране и регионе инновационных кластеров.


    — На круглом столе о промышленных кластерах речь пойдет о подходах, которые применяет Минпромторг России для стимулирования кооперации производственных предприятий, в том числе, по выпуску импортозамещающей продукции. А также о требованиях, которые установлены правительством России, и которым должны соответствовать кластерные проекты в промышленности, претендующие на получение федеральных субсидий, — отметил заместитель министра промышленности и торговли Дмитрий Овсянников.


    Так же он отметил, что применительно к теме Технопарков 2.0, на форуме будет обсуждаться «перезагрузка» данного сегмента производства, находящегося на стыке разработки и внедрения инновационных технологий, материалов, продукции.


    — Изначально в качестве основного результата деятельности технопарков рассматривалось создание нематериальных активов: изобретений, патентов, программных продуктов. На этом был сделан акцент поддержки по линии Минкомсвязи России. Сегодня мы видим в числе целей создания технопарков не только генерацию идей, но и выпуск конечных инновационных продуктов, востребованных рынком и конкретными потребителями, освоение их мелкосерийного производства, — сказал замминистра.


    Он заверил, что на такие проекты промышленных технопарков будет распространяться инструменты господдержки, применяемые Минпромторгом России. Ведомством  уже инициировано внесение соответствующих изменений в федеральный закон «О промышленной политике».

    Промышленные кластеры сегодня рассматриваются в качестве одной из ключевых форм территориального развития промышленности.


    — С этого года Минпромторг России начал субсидировать совместные проекты участников промкластеров по производству импортозамещающей продукции. Развивая кооперацию предприятий, мы ожидаем роста числа высокопроизводительных рабочих мест, увеличения доли компонентов собственного производства в конечной продукции кластера, сокращения затрат на закупки у зарубежных поставщиков, — сказал Дмитрий Овсянников.


    Источник: http://infopro54.ru/news/5541/

    Рассказать друзьям