Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


На X Сибирской Венчурной Ярмарке в рамках форума «Технопром-2016» рассмотрены актуальные вопросы промышленного и инновационного сектора российской экономики

10 июня 2016 17:00


    Сибирская Венчурная Ярмарка, организатором которой является Правительство Новосибирской области, состоялась в рамках международного форума технологического развития «Технопром-2016». В работе Ярмарки приняли участие инновационные компании-экспоненты, эксперты, инвесторы, руководители корпораций и институтов развития, представители крупного бизнеса, специалисты инфраструктуры поддержки и развития инноваций.

    Заместитель Губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев, выступая на круглом столе «Региональная инновационная политика: в фокусе – Новосибирская область», отметил важность продолжения работы по формированию инфраструктуры, которая позволит максимально раскрыть все научные и инновационные возможности региона.


    – «Новосибирская область обладает одним из мощнейших потенциалов в сфере развития инноваций, по ряду определенных отраслей наш регион – среди мировых лидеров. Сформирована и успешно действует модель государственно-частного партнерства, что позволило в краткие сроки спроектировать и построить ряд крупных технопарков. Последние 10-15 лет область является одним из самых динамично развивающихся в инновационном плане регионов, входит в число сильнейших регионов-инноваторов, находится в первой десятке по развитию научно-образовательной деятельности в РФ. Для раскрытия всех наших возможностей необходимо обсудить и решить ключевые проблемы инновационной деятельности в экономике и социальной сфере Новосибирской области», – сообщил Анатолий Соболев.

    – «У Новосибирской области есть все предпосылки для становления одним из передовых инновационных центров: большое количество промышленных предприятий, развитая инфраструктура, промышленные парки, инновационные центры, перспективные компании, работающие по данному направлению», – отметила исполнительный директор Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования Альбина Никконен.


    В ходе круглого стола участниками были обсуждены вопросы поддержки фундаментальных научных исследований, роли вузов в развитии инновационной системы, реализации проектов создания технопарков. Также речь шла о роли инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий в повышении конкурентоспособности  экономики Новосибирской области.

    На экспозиции Ярмарки представлены 30 инновационных компаний, презентовавшие судейской комиссии лучшие проекты в различных номинациях. Основная задача и конечная цель проекта, принимающего участие в Сибирской Венчурной Ярмарке – поиск стратегического инвестора и привлечение денежных средств для реализации и воплощения своего проекта в жизнь и вывода его на российский и мировой рынки.


    Организаторами Ярмарки выступили Правительство Новосибирской области, министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ), ГАУ Новосибирской области «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности», Некоммерческая организация «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Новосибирской области».


    На подведении итогов Венчурной Ярмарки Приз Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности в размере 1 млн рублей получила компания «Уником Аэро». Денежные средства вложат в новые облачные сервисы для аэропортов.

    Подробнее: http://infopro54.ru/news/5713/


    Источник: http://www.nso.ru/news/20822

    Рассказать друзьям