Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Невидимая революция: сибирские нанотрубки изменят свойства материалов

13 сентября 2016 13:42

    Новосибирская компания OCSiAl оказалась лидером по производству невидимых глазу углеродных нанотрубок, способных изменять свойства материалов.

    Одностенные углеродные нанотрубки представляют собой свернутый в цилиндр графеновый лист толщиной в один атом и обладают фантастической прочностью, упругостью и способностью проводить электрический ток. Они являются новым универсальным аддитивом (добавкой), способным менять материалы, увеличивая тепло- или электропроводимость, а также усиливая физико-механические свойства.

    По прогнозам экспертов, рынок применения углеродных нанотрубок к 2025 году составит около 70 миллиардов долларов и превысит 145 тысяч тонн.


    О нанотрубках научный руководитель OCSiAl, член-корреспондент РАН Михаил Предтеченский знал с момента их открытия 25 лет назад и наблюдал за этой сферой. Но когда увидел нанотрубки в материалах на выставке «Роснано», то для него стало очевидно — за этим открытием будущее промышленности.

    На сегодняшний день в мире зарегистрировано порядка 40 тысяч патентов в области использования нанотрубок и опубликовано более 500 тысяч научных статей, но уникальный материал пока мир не заполнил. Дело в том, что их производили лаборатории в очень маленьких объемах и стоимость килограмма нанотрубок приемлемого качества начиналась от 150 тысяч долларов.


    Предтеченский вместе с группой бизнесменов из Красноярска и Томска поставили задачу создать промышленную технологию синтеза нанотрубок и значительно снизить их стоимость.

    «Главное отличие нашей технологий в том, что за счет неординарных технических решений она получилась масштабируемой, то есть в одной установке мы получаем на порядки больше нанотрубок, чем делают обычно, — сказал Предтеченский. — к тому же наш успех обусловлен еще и тем, что мы находимся в Академгородке. Это изначальное конкурентное преимущество. Есть научные заделы, кадры, аналитическое оборудование, которое не так просто получить в другом месте. Очень важны связи с академическими научными институтами. Это пример роли науки в практическом применении».


    Добившись результата, OCSiAl снизила цену на нанотрубки почти в 100 раз — до 2 тысяч долларов за килограмм. Помимо продажи нанотрубок высокого качества по беспрецедентно низкой цене, компания начала также разрабатывать технологии для различных индустрий, упрощающие введение нанотрубок в материалы. Для этих целей в Технопарке был построен центр прототипирования материалов, оснащенный самым современным оборудованием.

    После получения этого результата компания открыла восемь офисов за границей: в Европе, США, Южной Корее, Китае, Индии, Гонконге. Оправдал себя и коммерческий ход с бесплатной рассылкой грамма нанотрубок по всему миру – несколько тысяч производителей получили возможность протестировать нанотрубки и убедиться в их уникальных свойствах.

    Компания OCSiAl осенью рассчитывает получить европейский сертификат о безопасности химической продукции REACH, без которого нельзя экспортировать продукцию в Евросоюз.


    Нанотрубками заинтересовался новосибирский завод «Экран». Чтобы конкурировать на рынке, компания стала делать бутылки из более тонкого стекла, но увеличился процент брака. В специальный раствор добавили нанотрубки и облили им бутылки. Процент брака сократился, «Экран» получил гигиенический сертификат на эту продукцию. Сейчас завод решает вопросы запуска серийного производства.


    «Промышленное производство есть только в Новосибирске, ни у кого в мире нет доступа к нанотрубкам и компетенциям по их введению в материалы. У ученых сибирских институтов появляется окно возможностей, и оно скоро захлопнется. Есть несколько лет, за которые можно совершать технологические прорывы. Это нужно и стране, и нам. Но активность должна поступать от самих ученых», — сказал руководитель OCSiAl.

    В конце года компания планирует запустить новый реактор, который будет синтезировать 50 тонн нанотрубок в год. Затем OCSiAl откроет производства нанотрубок в разных странах мира, чтобы, как планируют новосибирцы, возглавить мир новых материалов.


    Источник: http://www.academpark.com/press_center/media_on_akademparke/22603/

     

    Рассказать друзьям