Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Новосибирская компания «РиМ» вложит 100 млн рублей в площадку «Сибтекстильмаша»

2 сентября 2019 16:13

    Предприятие готовится перейти на серийное производство коммуникационной аппаратуры для цифровых трансформаторных подстанций

    Новосибирское научно-производственное предприятие «Радио и микроэлектроника» (НПО «РиМ»), специализирующееся на производстве приборов учета электроэнергии, инвестирует в развитие своей площадки, расположенной на территории завода «Сибтекстильмаш», около 100 млн рублей в 2019 году, вложения необходимы для серийного производства оборудования для цифровых трансформаторных подстанций. Об этом ТАСС во вторник рассказал генеральный директор компании Евгений Букреев.

    В июле ТАСС сообщал, что шесть новосибирских компаний, в том числе НПО «РиМ» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» создали и зарегистрировали промышленный кластер «Цифровая энергетика», который позволит производить комплексные продукты для цифровизации электрических сетей, а к 2025 году втрое — до 15 млрд рублей в год — увеличить объемы производства.

    «В настоящее время у нас на площадке «Сибтекстильмаша» производственные площади составляют в сумме порядка 20 тыс. кв. метров, год назад было 7-8 тыс. кв. метров. Мы готовим площади для того, чтобы выйти из пробных партий коммуникационной аппаратуры для цифровых трансформаторных подстанций в серийное производство», — рассказал Букреев. Он добавил, что в общей сложности в развитие промплощадки за два года будет вложено порядка 200 млн рублей.

    «Инвестиции в площадку в 2019 году составят около 100 млн рублей. Компания «Рим-Мет» (входит в НПО «РиМ», — прим. ТАСС) до конца года освоит вторую очередь, это более 1,1 тыс. кв. метров территории, что позволит выпускать металлические корпуса для щитового оборудования. Стоимость оборудования для второй очереди — 30 млн рублей, третью очередь запустим уже в 2020 году», — уточнил Букреев. Он добавил, что за последние четыре месяца на НПО «РиМ» было создано 75 новых рабочих мест, в настоящее время на предприятии работают более 600 человек.

    Площадка завода «Сибтекстильмаш» — в прошлом промышленного гиганта — расположена в Ленинском районе Новосибирска, она является одной из крупнейших промплощадок города. В настоящее время на ее территории создается индустриальный парк.

    О кластере

    Кластер «Цифровая энергетика» учредили новосибирские предприятия «Радио и микроэлектроника», «Энергетика. Микроэлектроника. Автоматика», «Болид», НПП «Микропроцессорные технологии», НПФ «Арс Терм» и НПФ «Ирбис». В общей сложности в его состав вошли 14 компаний. Объединение будет производить продукты автоматизации управления режимами электрических сетей, продукцию, связанную с исполнением функций защиты объектов сетевого хозяйства, а также оборудование индивидуального учета электрической энергии.


    Источник: ТАСС

    Рассказать друзьям