Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Новосибирская область готовится к реализации лучших российских практик социально-экономического развития

27 июня 2017 15:48

    Правительство Новосибирской области приступит к реализации проектов социально-экономического развития по семи направлениям.


    Как подчеркнула в ходе Совета по инвестициям при Губернаторе Новосибирской области 23 июня заместитель Председателя Правительства Новосибирской области — министр экономического развития Ольга Молчанова, в числе успешных практик, выбранных для внедрения на территории региона, проекты развития общественного пространства, муниципальные практики ГЧП по созданию комфортной городской среды, организация доступной среды для маломобильных групп населения, модернизация систем теплоснабжения на основе механизмов ГЧП в рамках концессионного соглашения и другие.


    Внедрение лучших практик социально-экономического развития субъектов РФ предусмотрено соглашением о сотрудничестве между Новосибирской областью и Агентством стратегических инициатив (АСИ), подписанным в рамках Петербургского международного экономического форума. Соглашение позволит внедрять в регионе успешные практики в рамках проекта Агентства «Магазин верных решений», а также практики финалистов Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.


    Все практики, предлагаемые проектом, структурированы по девяти направлениям:

    • городская среда,
    • комфортная среда (для людей с ограниченными возможностями),
    • теплоснабжение,
    • водоснабжение,
    • энергоэффективность,
    • обращение с твёрдыми бытовыми отходами,
    • инвестсреда,
    • капитальный ремонт,
    • общественная инициатива.

    В рамках проекта «Магазин верных решений» предлагаются примеры успешной реализации, методические рекомендации по внедрению, типовая дорожная карта, механизмы оценки эффективности и другие готовые решения, которые можно перенять.


    За реализацию выбранных практик в регионе будут отвечать министерство строительства, министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, министерство социального развития и министерство финансов и налоговой политики.

    Часть направлений планируется начать реализовывать уже в текущем году, работа над другими будет продолжена в 2018 году.


    Источник: http://www.nso.ru/news/25636

    Рассказать друзьям