Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Новосибирская область пересмотрит программу господдержки МСП

23 декабря 2016 14:06

    — Региональную госпрограмму «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2017-2022 годы» мы формировали исходя из условий 2016 года, когда мы получаем на нашу программу больше средств из федерального бюджета, чем вкладываем сами. Общий лимит на 2016 год составлял 360 млн рублей, из них мы защитили 280 млн руб на условиях софинансирования 10% на 90%, то есть на рубль областных денег федеральных бюджет предоставлял девять. В рамках программы можно было претендовать на 15 видов поддержки: в виде грантов и поддержки инфраструктуры. Однако, полторы недели назад ситуация изменилась, — заявил, выступая на заседании комитета по бюджету регионального парламента министр промышленности и торговли Новосибирской области Николай Симонов.


    В 2017 году в федеральной программе произойдут серьезные корректировки. Прежде всего, изменились объемы софинансирования, то есть 35% теперь должен предоставлять регион и всего 65% федеральный бюджет.

    — Это означает, что деньги, которые мы заложили в нашу областную программу на 2017 год, сразу обесценились, как минимум, в 3,5 раза. Кроме того, лимит на который мы рассчитывали, снижен до 142 млн рублей, с учетом того, что мы будем в полном объеме реализовывать поддержку моногородов. Это 10% от данной суммы, — констатировал министр.


    В минувшую пятницу на совещании в минэкономразвития РФ сообщили, что фактически вся прямая поддержка в виде грантов и субсидий не будет предоставляться. Поддерживать планируется только объекты инфраструктуры.

    — С завтрашнего дня начинается защита проектов по инфраструктуре. Она должна быть закончена к 13 января, а соглашения регионов с федеральным центром должны быть подписаны до 1 марта. Мы уже приступили к осмыслению новых условий, и нам предстоит серьезно переделать программу, исходя из объемов федерального финансирования и направлений поддержки, — констатировал Николай Симонов.


    Депутат Юрий Зозуля отметил, что при пересмотре программы нужно доработать целевые индикаторы по которым оценивается ее эффективность, а руководитель рабочей группы, депутат Ирина Диденко обратила внимание еще на один нюанс:

    — Довольно много компаний МСП получают господдержку по разным программам. А как оценить эффективность конкретной поддержки? Как разделить полученные ими результаты? Пока поход не найден. В январе мы начнем серьезную работу в этом направлении, чтобы в принципе понять, что дает господдержка компаниям МСП. Завершить работу мы должны в 1 квартале, — подчеркнула Ирина Диденко.


    Николай Симонов отметил, что пока статистика не дает возможности вычленить вклад МСП, которые поддерживаются в рамках программы в экономику региона. Но, министерство, совместно с депутатами, входящими в рабочую группу, будет искать показатели, которые позволят сформировать эту картину и станут индикаторами по которым будет отслеживаться эффективность региональной программы поддержки МСП.


    Источник: http://infopro54.ru/news/7659/

    Рассказать друзьям