Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Новосибирский государственный технический университет начинает подготовку специалистов-практиков для рынка умной энергетики НТИ «Энерджинет»

25 июня 2019 13:32

    Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) НЭТИ с сентября начинает подготовку специалистов-практиков для рынка умной энергетики Национальной технологической инициативы (НТИ) «Энерджинет».

    Об этом в среду сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.
    «Открытая на факультете энергетики НГТУ НЭТИ программа подготовки бакалавров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Цифровые технологии в электроэнергетике») призвана обеспечить кадрами процессы трансформации в энергетике России, направлена на подготовку смежных специалистов в областях электроэнергетики и цифровых технологий. НГТУ НЭТИ будет готовить кадры для удовлетворения кадровых потребностей перспективного рынка умной энергетики «Энерджинет», — говорится в сообщении.

    НТИ — государственная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Она состоит из 11 направлений, включая рынок «Энерджинет», для развития которого создана одноименная рабочая группа. «Энерджинет» — это рынок оборудования, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных услуг для разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики.

    Отмечается, что обучение по новой программе начнется с сентября 2019 года. Студентам предстоит освоить такие междисциплинарные предметы, как «Технологии программирования в задачах электроэнергетики», «Сетевые технологии в объектах электроэнергетики», «Корпоративные информационные системы», «Проектирование человеко-машинных интерфейсов», «Кибербезопасность в электроэнергетике», «Интеллектуальные системы в электроэнергетике», «Цифровые подстанции» и другие.

    Профиль «Цифровые технологии в электроэнергетике», как добавили в министерстве, разработан по запросу ведущих отраслевых предприятий региона.
    «Преимущество нашего профиля в том, что мы готовим специалистов по заказу конкретных крупных компаний в области энергетики, в сотрудничестве с этими компаниями. Мы сможем обеспечить практику в ИТ-отделах ведущих энергетических предприятий и инжиниринговых компаний с высокой вероятностью последующего трудоустройства сразу после окончания вуза», — цитирует пресс-служба декана факультета энергетики Сергея Чернова.

    Источник: ТАСС

    Рассказать друзьям