Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


НЗХК планирует отдать часть площадки под машиностроительный кластер

10 августа 2016 10:05

    ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК, входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») планирует в течение трех лет создать на своей площадке, освобождаемой от основного производства — ядерного топлива, промышленный парк машиностроительного направления. Мэрия Новосибирска поможет заводу искать резидентов.

    — Сегодня мы просматриваем перспективное направление с точки зрения общего машиностроения. У нас высвобождаются ресурсы, мы становимся более компактными и более эффективными, — сообщил журналистам во вторник генеральный директор НЗХК Михаил Зарубин.

    Зарубин возглавил предприятие 20 июля, до этого был главным инженером НЗХК, где работает уже более 30 лет.

    — Есть резиденты, которые зашли пока на правах аренды территории, в будущем мы видим на нашей площадке некий машиностроительный кластер, потому что производственные корпуса, которые высвобождаются сегодня, — бывшие машиностроительные корпуса: ремонтно-механический, ремонтно-строительный цеха. Там вся инфраструктура готова под машиностроительный бизнес, — сказал он.

    Весной 2013 года Зарубин рассказывал, что НЗХК планировал сократить к 2020 году производственные площади почти в четыре раза — до 30 гектаров. Сейчас часть площадей, около 10 %, по словам гендиректора, арендована, в ремонтно-строительный цех зашли небольшие производители пластиковых окон, один из арендаторов занимается покраской автомобилей.

    Зарубин полагает, что создание машиностроительного кластера займет около трех лет.

    — Для размещения промпарка на той территории, с которой сегодня уходит НЗХК, необходимо провести ряд реабилитационных мероприятий. На это выделено финансирование в рамках федеральной целевой программы. Мы должны подготовить территорию, чтобы можно было на нее свободно заходить, — сказал он.

    Во вторник НЗХК посетил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

    — Я бываю на предприятии с определенной периодичностью и вижу, насколько меняется производство. В связи с освоением новых технологий оно становится компактным, без участия практически людей, когда многие производственные процессы происходят автоматически. Роботизированная техника берет на себя основную нагрузку. Ранее все было занято линиями производства, линиями сборки, контроля. Сегодня все сжимается, освобождаются площади для других производств, — сказал он.

    Локоть сообщил, что обсудил вместе с руководством НЗХК и представителями корпорации ТВЭЛ в целом перспективы развития предприятия, в частности речь шла о размещении промышленного парка на освобождаемых площадях.

    — Готова инфраструктура — здесь федеральная трасса, железная дорога, энергетика, вода, производственные помещения хорошего уровня. Заходи и развивай производство. Мы договорились о том, что работу над перспективой промышленного парка будем продолжать вместе, город здесь поддержит руководство завода. Здесь отличные условия для размещения новых высокотехнологичных производств, — отметил он.

    Мэр дал поручение помогать предприятию в поиске резидентов.

    Что касается производства топлива для атомных электростанций и исследовательских реакторов, основного для НЗХК, его перенос, заверил журналистов гендиректор, в Томскую область не обсуждается. Сейчас на АО «Сибирский химический комбинат» (Северск) НЗХК поставляет компоненты и комплектующие для изготавливаемых там реакторов.

    — Планов передачи бизнеса с новосибирской площадки в Северск нет, — сказал Зарубин.

    Помимо машиностроения на своей площадке НЗХК планирует развивать свое неядерное направление — единственное в России производство металлического лития и его соединений. Сейчас, по словам гендиректора, годовая выручка от этого производства составляет около 2 млрд рублей — порядка трети общей выручки предприятия.  За три-четыре года его объем планируется нарастить до объема ядерного производства.

    — Развитие получает неядерный бизнес — и наши базовые, ключевые продукты, связанные с металлическим литием и производством солей на его основе, изотопного лития. Последние годы также существенно развилась тематика по цеолитным катализаторам для нефтегазопереработки. Существенно увеличены объемы и рынки сбыта, мы вышли на международный рынок, — сказал он.

    По итогам первого полугодия 2016 года выручка от продаж НЗХК составила 2,837 млрд рублей, что на 7,4 % (195 млн рублей) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка от продаж неядерной продукции и услуг составила 915 млн рублей, превысив прошлогодний показатель почти на 145 %. Чистая прибыль при плане в 82 млн рублей составила 541 млн рублей.


    Источник: http://infopro54.ru/news/6236/

    Рассказать друзьям