Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


О реализации проектов Национальной технологической инициативы

10 апреля 2018 13:50

    Постановлениями от 3 апреля 2018 года №402 и №403 АО «Российская венчурная компания» наделено функциями проектного офиса НТИ в части организации конкурсного отбора центров НТИ, а некоммерческая организация «Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы» – функциями оператора в части финансирования центров НТИ. Утверждены Правила организации и проведения технологических конкурсов в целях реализации НТИ.Справка

    Решением президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию предусматривалось создание инфраструктурных центров по направлениям Национальной технологической инициативы (далее – центр НТИ).

    Постановлением №402 АО «Российская венчурная компания» (далее – АО «РВК») наделено функциями проектного офиса НТИ в части организации конкурсного отбора центров НТИ, а некоммерческая организация «Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы» (далее – оператор) – функциями оператора в части финансирования центров НТИ.

    Также утверждены правила и условия предоставления субсидии из федерального бюджета оператору, который будет финансировать центры НТИ путём предоставления им грантов в целях развития соответствующего направления НТИ.

    Центры НТИ по каждому из направлений НТИ будут выбраны из некоммерческих организаций по конкурсу.

    Установлены требования к оператору и центрам НТИ, условия и порядок предоставления субсидий и грантов, требования к отчётности и к контролю за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и грантов, а также ответственность за их нарушение.

    Постановлением №403 утверждены Правила организации и проведения технологических конкурсов в целях реализации НТИ (далее – технологические конкурсы).

    Технологические конкурсы – открытые конкурсы решений научно-технологических проблем, препятствующих появлению новых продуктов и технологий, и конкурсы технологий.

    Конкурсы будут проводиться в соответствии с конкурсным заданием.

    Функциями оператора технологических конкурсов наделено АО «РВК».

    Перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства, туризма и средств массовой информации, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению (утверждён постановлением Правительства от 6 февраля 2001 года №89), дополнен премиями победителям и призёрам технологических конкурсов в целях реализации НТИ.

    Распоряжением Правительства от 30 марта 2018 года №557-р в 2018 году выделены бюджетные ассигнования на реализацию проектов НТИ в размере 9,6 млрд рублей.


    Источник: http://government.ru/docs/32099/

    Рассказать друзьям