Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Об изменении требований к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров

29 сентября 2016 8:38

    Изменения внесены Минпромторгом России в инициативном порядке.

    Постановлением Правительства от 31 июля 2015 года №779 (далее – постановление №779) утверждены требования к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров (далее – требования) и правила подтверждения соответствия этим требованиям.

    С учётом практики создания и функционирования промышленных кластеров и специализированных организаций и в целях применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности подписанным постановлением в требования и правила внесены изменения.


    По оценкам Ассоциации кластеров и технопарков и экспертов Высшей школы экономики, сложившийся к настоящему времени средний уровень кооперации в лесопромышленных кластерах составляет 15–20%, в автомобильных и аэрокосмических кластерах – 20–25%, в кластерах медицинской промышленности – 10–15%, станкостроительных кластерах – 5–10%.

    В связи с этим внесёнными изменениями требование по кооперации участников промышленного кластера снижено с 50 до 20%.


    В действовавшей ранее редакции требований предусматривалось, что не менее половины участников промышленного кластера должны выступить в качестве учредителя специализированной организации промышленного кластера. Теперь это требование исключено.


    Одновременно в целях обеспечения эффективной работы специализированной организации, направленной на достижение целей создания промышленного кластера и сохранения влияния участников кластера на её текущую деятельность, установлено, что органы управления специализированной организации должны формироваться из представителей не менее половины участников промышленного кластера.


    Расширены виды организационно-правовых форм, в которых может создаваться специализированная организация промышленного кластера. Предусмотрены такие организационно-правовые формы, как автономная некоммерческая организация, ассоциация (союз), к которым относятся в том числе некоммерческое партнёрство и саморегулируемая организация.


    Используемое в требованиях понятие «технологическая инфраструктура» дополнено термином «индустриальный (промышленный) парк» и «технопарк». Это связано с тем, что Минпромторг России в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» оказывает государственную поддержку таким объектам и их включение в состав инфраструктуры промышленного кластера будет способствовать повышению эффективности работы его участников.


    Еще одним дополнительным требованием к содержанию программ развития промышленных кластеров стало обязательное включение определенного набора целевых индикаторов. Помимо этого обновленное Постановление содержит уточнения по составу схем функциональной карты промышленного кластера. Эти изменения позволят эффективно проводить оценку промышленных кластеров по единому набору показателей и критериев.


    В настоящее время экспертами Российской кластерной обсерватории готовится обновленная редакция Справочных материалов по созданию промышленного кластера на основе измененных требований и накопленного опыта экспертизы заявок промышленных кластеров. Справочные материалы будут содержать детальные комментарии к требованиям Постановления, шаблоны и схемы документов, инструкции по расчету требуемых показателей.


    Источник: http://government.ru/

    Рассказать друзьям