Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Об изменениях в порядке допуска иностранного программного обеспечения к закупкам для государственных и муниципальных нужд

27 декабря 2017 11:31

    Постановлением Правительства от 16 ноября 2015 года №1236 (далее – постановление №1236) были утверждены правила формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и установлен запрет на допуск происходящего из иностранных государств программного обеспечения к закупкам для государственных и муниципальных нужд.

    Подписанным постановлением положения постановления №1236 актуализированы с учётом накопленного практического опыта его реализации.

    В целях предоставления для программного обеспечения, происходящего из государств Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), условий допуска к госзакупкам, равных условиям для российских программ, утверждаются правила формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств ЕАЭС, за исключением Российской Федерации (далее соответственно – реестр российского ПО, реестр евразийского ПО). Это позволит привести постановление №1236 в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

    • Одновременно снимается запрет на допуск программ, включённых в реестр евразийского ПО, для закупок для государственных и муниципальных нужд.
    • Уточняется понятие «программное обеспечение» и корректируются правила определения принадлежности программного обеспечения.
    • Устанавливается, что на программы, включённые в реестр евразийского ПО, распространяются дополнительные требования, установленные постановлением Правительства от 23 марта 2017 года №325 для российского программного обеспечения, а также уточняются требования к реестровой записи о программном обеспечении.
    • Предусматривается также создание федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей ведение этих реестров.
    • Кроме того, корректируются порядок и сроки регистрации заявлений о включении сведений о программном обеспечении в реестр российского ПО, проверки сведений, указанных в заявлении, а также рассмотрения таких заявлений.
    • Уточняются порядок и сроки внесения изменений сведений о правообладателе (правообладателях) программного обеспечения. Эти изменения направлены на недопущение перехода прав на программное обеспечение под контроль иностранных организаций и физических лиц.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20.12.2017 № 1594


    Источник: http://government.ru/docs/30708/

    Рассказать друзьям