Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Об изменениях в порядке субсидирования НИОКР в рамках комплексных инвестпроектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности

6 июня 2018 9:17

    Постановлением от 26 мая 2018 года №599 к приоритетным отраслям отнесены направления промышленности, деятельность в которых способствует достижению верхнеуровневых показателей стратегического направления развития «Международная кооперация и экспорт». Критерии оценки рейтинга заявок на участие в конкурсе для получения субсидий дополнены показателем «коэффициент диверсификации поставок». Установлено также, что теперь конкурсные заявки и документы на участие в конкурсе для получения субсидий будут подаваться через Государственную информационную систему промышленности, а не на бумажном носителе.

    Постановлением Правительства от 30 декабря 2013 года №1312 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках реализации такими организациями комплексных инвестиционных проектов (далее – Правила).

    Подписанным постановлением в Правила внесены изменения.

    В целях поддержки приоритетных экспортных отраслей в действующие механизмы поддержки российских производителей включаются показатели, учитывающие экспортный потенциал продукции.

    К приоритетным отраслям отнесены направления промышленности, деятельность в которых способствует достижению верхнеуровневых показателей стратегического направления развития «Международная кооперация и экспорт». Критерии оценки рейтинга заявок на участие в конкурсе для получения субсидий дополнены показателем «коэффициент диверсификации поставок», учитывающим экспортный потенциал инновационной продукции.

    С целью повышения эффективности организации и проведения конкурса изменена процедура подачи конкурсных заявок и документов на участие в конкурсе. Теперь заявки будут подаваться через Государственную информационную систему промышленности, а не на бумажном носителе.

    В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены средства в объёме около 14,7 млрд рублей на 2018–2020 годы.

    Цель принятых решений – оптимизировать действующий механизм господдержки российских организаций, которые участвуют в реализации комплексных инвестиционных проектов.

    Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Содействие проведению научных исследований и опытных разработок в гражданских отраслях промышленности» государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Господдержка будет способствовать достижению целей и показателей этой подпрограммы: «Объём продаж высокотехнологичной продукции, созданной в результате планируемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», «Количество созданных высокопроизводительных рабочих мест в гражданских отраслях промышленности», «Количество технологий мирового уровня, патентов и других правоохранных документов, полученных в результате государственной поддержки».


    Источник: http://government.ru/docs/32746/

    Рассказать друзьям