Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Оказание поддержки флагманским проектам программы реиндустриализации экономики Новосибирской области будет рассмотрено на федеральном уровне

26 октября 2016 15:10


    Рабочая группа по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, возглавляемая заместителем Председателя Правительства России Аркадием Дворковичем, рассмотрела три флагманских проекта программы: «Национальная промышленная платформа автоматизации» (на основе концепции индустриального интернета), «Промбиотех» (организация промышленного производства современных биотехнологических препаратов и ферментов для кормопроизводства), «БиоФармПолис» (флагманский проект развития биофармацевтической промышленности Новосибирской области). Все три проекта признаны актуальными, соответствующими современным технологичным трендам.


    В Академгородке 25 октября состоялось выездное заседание рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. Заседание провёл заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович. В работе приняли участие Первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, члены Правительства региона, главы муниципальных образований, руководители научных институтов и наукоёмких производств.


    CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 90


    Напомним, поручение о создании данной рабочей группы с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Правительства Новосибирской области было подписано 11 июня Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Возглавил группу заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович.


    Подводя итоги заседания в Академпарке, он подчеркнул, что проект реиндустриализации новосибирской экономики развивается уверенно и динамично. Существуют инструменты государственной поддержки, в частности, фонды, которые аккумулируют финансовые ресурсы.

    «Важно правильно выбирать приоритеты. Проекты, которые мы рассмотрели в новосибирском Академпарке, относятся к числу приоритетных. При качественной доработке отдельных параметров они могут рассчитывать на поддержку Фонда развития промышленности, Российского научного фонда, Российской венчурной компании, Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Фонда содействия инновациям, других структур», – отметил Аркадий Дворкович.

    Он также рекомендовал всем участникам процесса реиндустриализации активнее презентовать наукоёмкую новосибирскую продукцию на различных выставках и форумах, особенно на международных.

    «Это – один из инструментов формирования новых рынков, поиска партнёров. Вам есть, что показать», – подчеркнул заместитель Председателя правительства РФ.


    Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков также отметил, что все три проекта, рассмотренные в Академпарке, заслуживают государственной поддержки. Биотехнологии, информационно-управленческие системы и медицинская промышленность – очень востребованные отрасли.

    «Эти проекты будут реализованы не на пустом месте, а на реально работающих предприятиях, в которые вложены серьёзные средства инвесторов. В этом смысле государственно-частное партнёрство представляется весьма эффективным механизмом как с точки зрения импортозамещения, так и в смысле продвижения высокотехнологичной российской продукции на экспорт. Речь идёт о создании новых рабочих мест, об увеличении валового регионального продукта», – напомнил Александр Жуков.   


    Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поблагодарил участников совещания за внимательное ознакомление с инновационными проектами, реализуемыми на территории области. Губернатор подчеркнул, что программа реиндустриализации экономики региона реализуется по утверждённому Правительством РФ плану. Владимир Городецкий привёл примеры эффективности работы комиссии: 30 августа, на первом заседании рабочей группы, были проведена презентация двух проектов – медицинского промышленного парка и производства наноуглеродных тонкостенных трубок. Сегодня, спустя полтора месяца, эти проекты уже претендуют на получение финансовой поддержки Фонда развития промышленности, подчеркнул Владимир Городецкий.


    Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил, что в Новосибирской области сложился уникальный комплекс факторов: фундаментальная наука, передовое образование, инновационная промышленность и талантливые кадры. Прорывные технологии позволяют выйти на новый уровень объёмов и качества производства, и тем самым вывести экономику региона на новый путь. Это – и импортозамещение, и новые рабочие места, и новые рынки сбыта.

    «Но самое главное, что реиндустриализация – это межрегиональный проект. Он может и должен реализовываться в рамках всей Сибири», – отметил Сергей Меняйло.


    Источник: http://www.nso.ru/news/22166

    Рассказать друзьям