Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Опубликованы два новых сборника методических материалов Российской кластерной обсерватории НИУ ВШЭ

21 июля 2017 10:00


    Издание посвящено методическим и практическим вопросам формирования в России промышленных кластеров. Программа, реализуемая Минпромторгом России с 2015 года, предполагает применение мер стимулирования к промышленным кластерам и их специализированным организациям при условии включения в реестр Министерства.


    Настоящее материалы были разработаны в целях разъяснения положений нормативных правовых документов, регулирующих требования к промышленным кластерам, и процедуру проведения их проверки. В приложениях приведены типовые формы документов по созданию промышленных кластеров, а также правила, определяющие порядок подтверждения их соответствия требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 года № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров».



    Издание посвящено методическим и практическим аспектам разработки и реализации одноименного приоритетного проекта Минэкономразвития.


    В докладе рассмотрены ключевые положения приоритетного проекта, порядок проведения конкурсного отбора, методические рекомендации по разработке стратегии развития и детализированного плана мероприятий («дорожной карты») кластеров-лидеров. Предполагается, что их перечень будет ежегодно обновляться, что определяет необходимость системной методической поддержки потенциальных участников будущих конкурсных отборов.


    Образ будущего кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня предусматривает создание к 2020 году высокоэффективной системы управления. Для формализации требований к объему знаний, умений и навыков менеджеров специализированных организаций кластеров были разработаны соответствующие профили компетенций, рекомендации по проведению конкурсного отбора и порядку выявления потребности в дополнительном обучении данных сотрудников.


    Источник: http://cluster.hse.ru/news/2521/

    Рассказать друзьям