Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Перспективы новосибирской программы реиндустриализации

29 августа 2016 11:49

    В пресс-центре ГТРК обсудили перспективы новосибирской программы реиндустриализации. Своими мыслями поделился Михаил Предтеченский, д. ф-м. н., член-корр. РАН, автор технологии производства одностенных углеродных нанотрубок, которые легли в основу флагманского проекта программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года: «Создание масштабируемого промышленного производства одностенных углеродных нанотрубок и наномодификаторов на их основе».

    «Все мы хотим, чтобы нас окружали вещи из легких и прочных материалов. Одностенные углеродные нанотрубкики – универсальная добавка, которая позволяет качественно менять самые различные материалы: пластики, композиты, реактопласты, резины, металлы, керамики. При добавке десятитысячныех долей таких нанотрубок в материалы они могут кратно повышать свою прочность, на порядки увеличивать производимость.

    О чем проект? Фактически 25 лет назад были открыты углеродные нанотрубки. Десятки тысяч патентов в этой области на настоящий момент. Но несмотря на длинный срок с момента их открытия промышленных технологий не было, и поэтому они были дорогими и их невозможно было использовать. Они буквально синтезировались граммами в различных лабораториях мира. И наше основное достижение – то, что нам удалось это прозиводство сделать. Два года назад мы опустили мировую цену в сто раз. И сделали возможным их широкое использование. Но этого было недостаточно, потому что нанотрубки сами по себе – очень сложный объект. Чтобы их ввести в материал в концентрациях десятитысячной доли, нужны специальные тонкие технологии. Мы потратили много времени и сил, чтобы создать так называемые мастербатчи – это концентрированные жидкости, которые в голове технологического процесса выливаются и размешиваются с материалом. В итоге производители получают те же пластики, но уже совершенно другого качества. Эта вторая часть является принципиальной.

    У нас два мощных направления. Первое – синтез, и здесь мы абсолютные безусловные мировые лидеры. Но нужно это лидерство сохранять. Это очень тонкий технологический процесс, который требует высоких научных компетенций, чтобы продолжать наращивать эффективность этого процесса. И второе, как бесконечное поле для творчество, – это создание новых материалов. Мы создали абсолютно новые материалы. Например, мы добавили в полиэтилен он стал в 6 раз прочнее. Мы добавляем в батарейки, они могут в 10 раз быстрей заряжаться. Мы создали бумагу, которой можно заменять медную оплетку кабеля. Здесь бесконечные возможности для исследований и удовлетворения своего научного интереса. Проблема скорее в привлечении талантливых молодых людей. Я вижу здесь бесконечный путь».


    Источник: http://www.academpark.com/press_center/news/22589/

    Рассказать друзьям