Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Потенциал Технопарка Новосибирского Академгородка представлен на II практической конференции «Промышленная Россия 4.0»

13 ноября 2017 10:37

    В рамках круглого стола «Технопарки как инфраструктура для развития высокотехнологичной промышленности» генеральный директор Технопарка Новосибирского Академгородка Владимир Никонов ознакомил участников с созданной инфраструктурой поддержки инновационного предпринимательства и с ключевыми показателями деятельности.

    Уровень развития Технопарка был высоко оценен организаторами конференции – Ассоциацией кластеров и технопарков.  По оценкам экспертов, Технопарк Новосибирского Академгородка входит в число лучших в стране: в III Национальном рейтинге технопарков России он отнесён к группе «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка».

    Говоря о факторах, позволивших войти в число лидеров отрасли, Владимир Никонов отметил:

    «Технопарк является частью уникальной научно-технологической экосистемы, сложившейся в новосибирском Академгородке. На этой территории сконцентрирован научный потенциал, сформирован центр активности предпринимательской деятельности в сфере высоких технологий. И те инфраструктурные возможности, которые созданы и развиваются на площадке Технопарка, оценены представителями предпринимательского сообщества Академгородка и востребованы ими.  Здесь развивается система бизнес-наставничества: накопленные в экосистеме компетенции позволяют начинающим инновационным компаниям опираться на поддержку более опытных коллег, и это тоже является важным фактором эффективности. Однако считаю, что в полной мере потенциал Технопарка ещё только предстоит раскрыть».

    Среди важнейших задач, стоящих перед Технопарком, Владимир Никонов выделил развитие системы мотивации и вовлечения в инновационную деятельность. Развитие получат действующие проекты и структуры (А:СТАРТ, Навигатор инноватора, Центр ZOOMER), ведётся работа по формированию партнёрства Технопарка и НГУ, по укреплению сотрудничества с ВУЗами Новосибирска.

    Ещё одна ключевая задача Технопарка – повышение эффективности инкубирования новых инновационных бизнесов. В настоящее время Технопарк формирует пакет новых инструментов, нацеленных на совершенствование системы отбора инновационных стартапов и предоставления им наиболее подходящего набора условий и сервисов.

    Наконец, сегодня крайне важно усиливать интеграцию резидентов Технопарка в процесс реиндустриализации экономики региона. Уже озвучена инициатива создания на базе Технопарка Индустриального офиса, задачей которого станет укрепление сотрудничества инновационных компаний и промышленных предприятий.


    Источник: http://www.academpark.com/press_center/news/23029/

    Рассказать друзьям