Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Правительство региона одобрило госпрограмму развития малого и среднего предпринимательства на ближайшие шесть лет

31 января 2017 10:08


    Программа развития малого и среднего предпринимательства была одобрена на заседании Правительства региона 30 января.


    Общий объем финансирования областной госпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2017-2022 годы» составит 17,3 млрд рублей.


    Губернатор Владимир Городецкий отметил эффективность реализации на территории региона аналогичной программы в предыдущие пять лет: по итогам 2016 года по количеству малых предприятий Новосибирская область находится на девятой позиции среди субъектов РФ и на первой – среди субъектов СФО.


    Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов сообщил, что общий объем финансирования государственной программы за шесть лет составит 17,3 млрд рублей. Впервые в программе, по его словам, будут учтены внебюджетные средства, доля которых от общего объема составит почти 80%.

    – «Это средства фонда микрофинансирования и гарантийного фонда, торгово-промышленных палат и ГУП НСО «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства». Гарантийный фонд капитализирован почти на 1,5 млрд рублей, фонд микрофинансирования на 550 млн рублей. Эти средства в течение шести лет будут использованы на реализацию мероприятий по содействию малому и среднему предпринимательству в привлечении финансовых ресурсов.  Средства  ГУП в размере 27 млн рублей будут направлены на обеспечение финансирования бизнес-инкубаторов, развитие центра прототипирования, биотехнопарка и академпарка», – отметил министр.


    Глава регионального минпромторга также обратил внимание присутствующих на то, что финансирование мероприятий программы будет осуществляться по четырем группам:

    • субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства,
    • развитие организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства,
    • организация мероприятий,
    • софинансирование муниципальных программ.

    Источник: http://www.nso.ru/news/23057

    Рассказать друзьям