Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Произведен запуск социального проекта «Инновационный бизнес-навигатор» в Новосибирской области

3 октября 2018 14:34

    Проект реализуется с 2017 г. Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСГ1П), ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» и АНО дополнительного образования «Центр регионального развития и бизнес-технологий Российского союза промышленников и предпринимателей».

    Цель проекта — содействие развитию малого и среднего бизнеса: помощь в разработке плана по развитию и созданию оптимальных условий для повышения его конкурентоспособности. Проект реализуется в формате конкурса и основан на консультационной и образовательной поддержке представителей МСП.

    К участию приглашены предприятия малого и среднего бизнеса 10 российских регионов: Воронежской, Иркутской, Калужской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Свердловской областей.

    Стартует вторая Программа «Инновационный бизнес-навигатор» — совместный проект Российского союза промышленников и предпринимателей, Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Центр регионального развития и бизнес-технологий Российского союза промышленников и предпринимателей» и ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг».

    Программа направлена на поддержку российских компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу.

    Цель Программы — разработка среднесрочных и долгосрочных бизнес-планов инновационного развития компаний и создание условий для реализации этих бизнес-планов.

    Результаты первого, пилотного «Инновационного бизнес-навигатора», итоги которого были подведены в феврале текущего года в ходе Недели российского бизнеса РСПП, были признаны успешными как его участниками, так и организаторами, а также представителями администраций регионов, участвовавших в проекте.

    Тем не менее, по сравнению с первой Программой организаторы внесли целый ряд изменений.

    Во-первых, удалось расширить круг участников программы. На этот раз это будут представители не пяти, а 10 российских регионов: Воронежской, Свердловской, Иркутской, Калужской, Мурманской, Новосибирской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской и Самарской областей.

    Во-вторых, проект стал более демократичным. На первом, организационном этапе проекта никакого предварительного отбора не предусмотрено. Все желающие — представители малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели — юридические лица, своевременно подав заявку, могут принять участие в «Инновационном бизнес-навигаторе». Приём заявок уже начался и продлится до 15 октября.

    В-третьих, для оптимизации учебного процесса изменена структура этапов программы.

    На втором этапе, стартующем 15 октября, все подавшие заявки станут участниками вебинаров, которые будут проходить два-три раза в неделю. Их программа чрезвычайно насыщенна. Лучшие бизнес-тренеры, коучи, эксперты поделятся своими знаниями в самых различных направлениях бизнеса. Это вопросы бизнес-планирования, маркетинга и продаж, финансирования проектов и их юридического сопровождения, инвестиционного менеджмента — перечисление всей тематики займёт слишком много места.

    Результатом обучающей программы, помимо полученных знаний, станут конкретные бизнес-проекты участников «Инновационного бизнес-навигатора», подготовленные с помощью экспертов. Их мнение станет решающим при отборе наиболее интересных, перспективных работ для участия в третьем этапе Программы.

    Третий этап пройдёт в каждом из регионов с 1 по 15 февраля. Прошедшие конкурсный отбор участники Программы проведут презентации своих проектов перед членами авторитетных комиссий, в которые войдут представители организаторов Программы, а также местных администраций, центров поддержки предпринимательства, региональных отделений РСПП, инвестиционного сообщества. Они и определят победителей — по одному от каждого региона.

    Все лауреаты прибудут в Москву для участия в финальном, четвёртом этапе программы. Они пройдут очное обучение по программе ЕМВА Бизнес-школы РСПП, где под руководством опытных экспертов смогут довести свои проекты до совершенства и получат дипломы ЕМВА.

    Каждый из 10 финалистов будет награждён денежным призом в размере 500 тысяч рублей. Для любого малого бизнеса такая сумма лишней не будет, станет полезным довеском к полученным знаниям, диплому ЕМВА, вниманию средств массовой информации и, конечно, хорошим шансам привлечь к участию в своих проектах потенциальных инвесторов. Чествование и награждение победителей пройдёт в рамках очередной Недели российского бизнеса РСПП. Это уже становится традицией. Неизменным остался и ещё один основополагающий принцип «Инновационного бизнес-навигатора». Участие в проекте — совершенно бесплатное. Абсолютно все расходы берут на себя его организаторы.

    Это ещё один из аргументов за участие в программе «Инновационный бизнес-навигатор».


    Источник: http://msp.nso.ru/news/638

    Рассказать друзьям