Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Промпарк в Линево может получить льготы ТОСЭР

9 августа 2016 13:17

    — В ходе работы над проектом [обувного] кластера мы пришли к выводу о том, что было бы очень важно создать особые условия для ведения бизнеса, серьёзные преференции для потенциальных участников. Такие условия смогла бы обеспечить территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Российское законодательство даёт возможность в ближайшее время организовать такую территорию в нашем регионе на базе моногорода: этому критерию соответствует рабочий посёлок Линёво. Мы предварительно проработали этот вопрос, провели оценку инфраструктурного потенциала этой территории, — заявил, выступая на совещании в правительстве региона, посвящённом конкретным шагам по продвижению и реализации проекта обувного кластера генеральный директор ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР) Владимир Никонов.

    Совещание прошло в конце минувшей недели под руководством первого заместителя председателя правительства области Владимира Знаткова. В нём приняли участие руководители компании Macsenior (инициаторы проекта с итальянской стороны), АИР, группы компаний «Обувь России», министерства экономического развития Новосибирской области и ряда других областных министерств, а также представители администрации р.п. Линёво, ряда новосибирских учреждений профессионального образования и региональных институтов развития, сообщает пресс-служба АИР.

    По оценкам АИР в Линево есть базовые условия для организации индустриального парка, который также сможет претендовать на меры государственной поддержки по линии минпромторга и минэкономразвития РФ.

    — Главная цель проекта — создание на территории области целой отрасли — высокотехнологичного промышленного комплекса, обеспечивающего полный цикл производства обуви и кожгалантереи европейского уровня, — подчеркнул Никонов.

    Основные прогнозные параметры проекта — порядка 80 миллионов евро инвестиций, создание 3 тысяч новых рабочих мест. Концепция кластера получила одобрение минпромторга России, Российского союза кожевников и обувщиков, а также крупных финансовых структур — ВЭБ и ВТБ.

    — В течение первого года после начала реализации проекта в Новосибирской области должны появиться два производственных предприятия, и, главное, инкубатор, включающий центр по комплексной подготовке персонала, центр сертификации, контроля качества и пр. Мы предполагаем, что инкубатор должен создаваться на основе механизмов государственно-частного партнёрства. Далее, в течение нескольких лет кластер будет наполняться новыми участниками. В перспективе в его составе мы видим 15 предприятий, представляющих всю технологическую цепочку по производству обуви и комплектующих, — прокомментировал планы работы руководитель по международным рынкам компании Macsenior господин Джанни Скопони.

    Говоря об оценке экономических перспектив проекта, г-н Скопони подчеркнул, что компания рассматривает российский рынок как крайне привлекательный и перспективный. При этом инициаторы проекта считают локализацию производства на территориях, максимально приближенных к потребителю, гораздо более эффективной, чем чистый импорт обуви, сообщает пресс-служба АИР.

    — Кластерная модель организации обувного производства успешно используется во многих странах мировыми лидерами отрасли. Новосибирский проект, в силу его открытости для потенциальных участников, имеет большой импортозамещающий потенциал и способен дать отечественным обувным компаниям мощный импульс для освоения рынка, — отметил гендиректор группы компаний «Обувь России» Антон Титов. — Мы заинтересованы в участии в проекте, и готовы создать в рамках кластера три предприятия разного профиля — швейное, на котором будем отшивать заготовку верха обуви для нашего предприятия в Бердске; фабрику по выпуску комплектующих для обуви; фабрику по производству классической модельной обуви.

    По итогам совещания были приняты решения, которые позволяют придать проекту новый статус: в ближайшее время на уровне областного правительства должна быть сформирована рабочая группа по комплексному развитию моногорода Линёво и получению статуса территории опережающего социально-экономического развития, утверждена дорожная карта по развитию проекта обувного кластера. В числе первых шагов должен быть сформирован пакет инвестиционных проектов, которые планируется реализовать на территории моногорода Линёво, а до 1 октября нынешнего года должна быть подготовлена заявка на рабочую группу по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Напомним, данная рабочая группа формирует решения о целесообразности развития и поддержки моногородов, говорится в сообщении пресс-службы АИР.

    Статус ТОСЭР, согласно законодательству, даёт компаниям-резидентам целый ряд преференций. Со стороны минэкономразвития РФ это освобождение на 5 лет от уплаты федеральной части налога на прибыль, пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль (в региональной части), пониженные тарифы по страховым взносам на 10 лет, освобождение от уплаты налога на имущество и земельного налога.

    По линии Фонда развития моногородов предусмотрены следующие меры поддержки: строительство и развитие инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов в моногороде софинансируется в размере до 95% за счёт средств Фонда.


    Источник: http://infopro54.ru/news/6226/

    Рассказать друзьям