Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Работа ГНЦ ВБ «Вектор» по противодействию коронавирусу

1 апреля 2020 12:31

    Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора – один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России и опорный участник Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис».В ситуации противодействия коронавирусу в «Векторе» не прекращается напряженная работа. Ежедневно специалистами центра не только обрабатывается множество тестов на коронавирус со всей России, но и идёт разработка необходимой вакцины для профилактики и контроля эпидемии COVID-19.

    ГНЦ ВБ «Вектор» включен Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения в список из шести референс-лабораторий по коронавирусу. Кроме Новосибирской области такие референс-лаборатории находятся в Нидерландах, Германии, Великобритании и Франции. В них подозрительные образцы направляют и из других европейских стран, где референс-лаборатории отсутствуют.

    В «Векторе» разработаны специальные тест-системы, которые позволяют обнаружить заболевание уже на ранних стадиях, что важно для диагностики. Для определения коронавируса используют метод ПЦР (полимеразной цепной реакции). Его можно использовать на лабораторной базе, которой оснащено большинство лабораторий страны. Результат можно получить в течение двух часов. Такие тесты есть не только в Новосибирской области, но и еще в 15 крупнейших лабораториях России. Если лаборатории в городе нет – анализы везут на исследование в ГНЦ ВБ «Вектор».

    Особая важность работы «Вектора» также заключается в том, что в случае получения в любой российской лаборатории положительного или сомнительного результата биоматериал в специальных контейнерах отправляется в Новосибирскую область, где специалисты после проверок выносят окончательный результат.

    Ученые Государственного научного центра «Вектор» ведут исследования всех разработанных прототипов вакцин. В рамках исследований определяются наиболее перспективные и безопасные прототипы обеспечивающие формирование как клеточного, так и гуморального иммунного ответа. Будут определены состав, доза, способ введения будущей вакцины. Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

    Рассказать друзьям