Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Районы области будут соревноваться в привлекательности инвестклимата

1 августа 2016 14:03

    Министерство экономического развития Новосибирской области планирует со следующего года оценивать работу муниципальных инвестиционных уполномоченных и ввести региональный рейтинг инвестиционной привлекательности. Как отметил на пресс-конференции в четверг заместитель министра Лев Решетников, утвержденный в июле муниципальный инвестиционный стандарт Новосибирской области разработан на основе лучших муниципальных практик, которые разрабатывало Агентство стратегических инициатив. Одним из новшеств в работе стало создание советов по инвестициям в муниципальных районах области.

    — Стандарт должен помочь районам выстроить системную работу с инвесторами. Скоро появится региональный инвестиционный рейтинг, который формируется по аналогии с национальным инвестиционным рейтингом. Мы хотим, с одной стороны, чтобы наши муниципальные районы были замотивированы развиваться и внедрять стандарт, с другой стороны, могли бы обмениваться лучшими практиками, — сказал он.

    Решетников сообщил, что недавно проводилось совещание с муниципальными инвестиционными уполномоченными и Агентством инвестиционного развития области, в результате сейчас обсуждаются три потенциальных контракта между районами.

    — Кто-то возил кирпич за 500 километров, оказывается, его производит сосед. Кто-то не мог продать зерно, оказывается, расположенный рядом завод закупал в другом районе. За счет такого общения могут сегодня развиваться наши районы, в том числе за счет межмуниципального общения, — отметил замминистра.

    Институт инвестиционных уполномоченных в муниципальных районах и городских округах появился в регионе в 2012 году, напомнила журналистам министр экономического развития области Ольга Молчанова.

    — К сожалению, еще не всегда муниципальные районы понимают, что для них каждый инвестор — это благо, и нужно только найти общее понимание, то есть договориться об условиях прихода этого инвестора. Очень часто сохраняется желание получить бюджетные деньги и все вопросы решить за счет средств бюджета. Но сейчас это невозможно — не только в Новосибирской области, а в целом по России. Поэтому нужно искать инвесторов или решать вопросы через муниципально-частное или государственно-частное партнерства. Или в виде частной инициативы, — сказала она.

    Молчанова отметила, что главам муниципалитетов психологически сложно перейти на новую модель осознания экономической ситуации. Муниципальными инвеступолномоченными в основном являются сотрудники администраций, как правило, в ранге замглавы по экономическим вопросам. Но есть исключения, например, инвеступолномоченным в Новосибирске является мэр Анатолий Локоть.

    По словам министра, многие вопросы инвесторам можно решить на уровне муниципального образования — зонирование, наличие энергомощностей.

    — Мы для уполномоченных проводим обучение, начиная со следующего года, мы будем проводить рейтингование их работы, — сообщила Молчанова.

    Она отметила, что в области 55 % населения проживает в Новосибирске, причем эта доля постоянно увеличивается.

    — Оставшиеся 45 % тоже требуют развития социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Для того чтобы это все происходило, нужно развивать экономическую активность и за пределами областного центра, и за пределами новосибирской агломерации. Поэтому мы для себя ставим задачу более равномерного пространственного развития, работу с муниципальными районами мы считаем одной из важнейших. Они должны рассказывать о себе, об экономике, численности населения, какие есть возможности для развития бизнеса, — сказала она.

    Для этой информации нашлось место на инвестиционном портале региона, который в прошлый четверг был представлен журналистам наряду с туристическим порталом области. Молчанова привела примеры инвестпроектов, которые реализуются в районах, в том числе благодаря инвестиционным уполномоченным.

    — В Барабинске создан небольшой по новосибирским меркам, но хороший завод по переработке молочной продукции. Компания одно время была нефтетрейдером, у них были специально оборудованные молочные танкеры, они просто скупали молоко у населения и отвозили его на молочные заводы. Потом они решили создать свое молочное производство. Мы им оказали меры господдержки, в этом году они были у нас на инвестсовете, около 100 млн рублей общий объем инвестиций, — рассказала она.

    Предприятие закупает молоко в Барабинском, Чановском, Венгеровском районах. А в Тогучинском районе подобный проект с объемом инвестиций менее 40 млн рублей начался с приобретения старого элеватора, который был реконструирован, потом инвесторы приобрели по соседству сельхозпредпрятие, и уже тоже занимаются животноводством и производством молочной продукции.

    — Такие проекты появляются, и мы для себя не ставим задачу, что все проекты должны быть только миллиардные. Для районов важен каждый проект, потому что это новые рабочие места, заработная плата, налоги. И даже то, что они скупают молоко у селян, безусловный плюс, они дают людям возможность реализовать излишки продукции, — отметила министр.

    Она сообщила, что предложила минсельхозу области помощь в поиске инвесторов под подобные небольшие проекты.

    — У нас есть и частные инвесторы, есть вполне обеспеченные люди в Новосибирске, которые хотят вложить деньги, не все же хотят их просто хранить в банке, они могли бы их инвестировать и зарабатывать на этом, — сказала Молчанова.


    Источник: http://infopro54.ru/news/6154/

    Рассказать друзьям