Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Разработку резидента Академпарка установят в мэрии

2 мая 2017 9:20

    Мэр Новосибирска Анатолий Локоть открыл II международный форум-выставку «Городские технологии». Глава города познакомился с разработками для улучшения городской среды, и дал поручение установить прибор резидента Академпарка в здании мэрии.


    Форум «Городские технологии» проходит в Новосибирске во второй раз. В этом году в «Экспоцентре» представлено более 150 современных решений, улучшающих городскую среду. Темой второго форума стали практики внедрения smart-технологий в российских и зарубежных городах.

    – «Основное преимущество Новосибирска – в научно-образовательном комплексе. У нас великолепные научные институты, подготовка специалистов – ученых, технологов, инженеров. Как использовать это преимущество для жизнедеятельности города – вот основная задача форума», – сказал Анатолий Локоть.


    Мэр подчеркнул, что на выставке представлено большое количество технологий «доступной среды». Компания «Неограниченные возможности» демонстрирует тактильную плитку для улицы и помещений, систему вызова помощи для инвалидов, и индукционные системы для слабослышащих. Фирма «Катервиль» представила инвалидную коляску, способную передвигаться по обычным лестничным маршам. В свою очередь, компания-резидент Академпарка «Сибирский Научно-исследовательский Институт автоматизации управления» договорилась о поставке своей системы «Среда без границ» в муниципалитет города Новосибирска.


    Система включает в себя мультиязычный информационный терминал, мобильный и  веб-сервисы, приспособленные для информирования и оказания услуг населению, иностранных граждан и людей с ограниченными возможностями. В терминал встроен сурдоперевод, шрифт брайля для незрячих и возможность транслировать информацию на различных языках. Аналогичная программа автоматически запускается в телефоне при сканировании QR-кода в терминале.


    – «Я дал поручение поставить его на входе в мэрию, – рассказал журналистам Анатолий Локоть. – Речь идет о специальном терминале, который позволит посетителям мэрии легко ориентироваться в пространстве независимо от ограничений по здоровью».


    В первый день форума прошло пленарное заседание на тему «От умных технологий к умному городу». На мероприятии председатель Сибирского отделения Российской академии наук Александр Асеев отметил, что помимо разнообразия выдающихся разработок, создающихся в научных институтах, университетах, Академпарке, медицинском технопарке и Биотехнопарке в Кольцово, есть очевидные проблемы координации этой деятельности.

    Генеральный директор Академпарка Владимир Никонов предложил свою помощь в выстраивании процесса координации между бизнесом и государством.

    – «Бизнес можно заинтересовать в решении задач городского хозяйства. Речь идет о системе генерации, поиска и внедрения технологических проектов для нужд органов управления. Академпарк готов выступить интегратором необходимых городу технологических решений, при этом в выигрыше останутся и муниципалитет, и разработчики и граждане».


    Источник: http://www.academpark.com/press_center/news/22903/

    Рассказать друзьям