Полезные ссылки

Хотите быть в курсе всех кластерных новостей и событий? Подписывайтесь!

Новости


Регионы подадут заявки на участие в приоритетном проекте Минэкономразвития по формированию инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня

18 июля 2016 10:49

    Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев провел установочное совещание с представителями регионов по вопросу участия в приоритетном проекте Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

    В мероприятии приняли участие представители 26 регионов, АИРР, РВК, НИУ ВШЭ, ГК Росатом и РАНХиГС.

    – «Мы воспринимаем этот проект как следующий этап нашей работы, которую мы вели по пилотным инновационным территориальным кластерам», — обратил внимание Олег Фомичев.

    В настоящее время Министерством разработаны предложения и подходы по концентрации федеральных мер поддержки для кластеров-лидеров. Наиболее динамичные и перспективные будут отобраны из существующих кластеров для акцентирования на них внимания.

    На совещании речь шла о порядке проведения конкурсного отбора заявок на включение в перечень инновационных кластеров – участников приоритетного проекта. Были представлены методические рекомендации по разработке стратегии развития инновационного кластера, которые помогут регионам при формировании заявки.

    Таким образом, будет выбрано не менее 5 субъектов РФ – территорий базирования инновационных территориальных кластеров, на которых будут сконцентрированы возможные федеральные меры поддержки со стороны Министерства, других ведомств и институтов развития для обеспечения опережающих темпов роста на основе достижения ими мирового уровня инвестиционной привлекательности, эффективности поддержки предпринимательской деятельности и встраивания в глобальные цепочки добавленной стоимости.


    Источник: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depino/2016160701

    Рассказать друзьям